Пятница , 19 апреля 2024

Цифровая маммография: показания и проведение

Цифровая маммография
Цифровая маммография

Маммография – это цифровое компьютерное исследование грудных желез с помощью рентгена. Данный метод дает возможность выявить злокачественные опухоли. Он является наиболее точным и информативным способом диагностики, который помогает определить как начавшиеся, так и развивающиеся патологии.

Компьютерная маммография безопасна. К ее проведению практически нет противопоказаний. Обследование молочных желез рекомендуется пройти женщинам от 40 лет и старше. Диагностику нужно делать каждый год в целях профилактики онкологических заболеваний.

Какие патологии выявляет маммография

Цифровой маммограф помогает обнаружить ряд серьезных патологий. Например, отсутствие или наличие кист – полых образований с тонкими стенками, которые заполнены жидкостью.

Также с помощью диагностики выявляют кальцинаты – скопления солей в груди. Они не ощущаются при пальпации, но негативно влияют на состояние здоровья. Если кальцинатов в груди много, это может говорить о начале онкологии.

Маммография помогает определить и наличие фиброаденом – подвижных новообразований доброкачественного характера, состоящих из здоровых клеток. Они быстро разрастаются и могут перейти в злокачественную опухоль. Поэтому фиброаденомы нужно удалять.

С помощью обследования можно получить полную картину патологии, выявить очаги развития, определиться со схемой лечения.

Как выполняется обследование

Специальной подготовки перед диагностикой не нужно. В кабинете врача необходимо снять одежду с верхней части, затем встать возле прибора и положить одну грудь между держателей. Она сжимается как вдоль, так и поперек, за счет чего уменьшается толща тканей, и изображение получается более точным.

Выполняют маммографию на специальном цифровом аппарате. С его помощью делают снимки обеих грудей в двух проекциях. Затем результаты сравнивают. При наличии подозрений на новообразования, могут назначить дополнительную съемку молочной железы, но уже с другого ракурса.

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.