Пятница , 19 апреля 2024

Рекомендации психологов для улучшения психического и эмоционального здоровья

рекомендации, психологов, улучшения, психического, эмоционального, здоровья

Психическое или эмоциональное здоровье является показателем вашего психологического благополучия. Насколько хорошее это здоровье вы можете судить по тому, с каким настроением вы проживаем свой день, как ощущаете себя, какие у вас отношения с окружающими, как быстро вы впадаете в депрессию и хандру и как много смысла и радости есть в вашей жизни.

Хорошее психическое здоровье — это не только отсутствие проблем с психическим здоровьем, такие как депрессия или беспокойство. Скорее это психическая устойчивость к стрессам, неудачам, жизненным проблемам.

Хорошее психическое здоровье – это умение и в стрессовой ситуации находить правильные решения и «держать удар», умение строить прочные отношения, и оправляться от неудач.

Проблемы психического и эмоционального здоровья нередко возникают, в случае, если ваша нервная система перенесла большое количество стресса.

Почему же мы иногда не желаем решать наши проблемы в области психического здоровья?

Любой человек может страдать от психических или эмоциональных проблем с окружающими. Статистика показывает, что ежегодно каждому пятому требуется помощь профессионального психолога или психотерапевта. А плохое настроение или депрессия «накрывают» на практике каждого.

Несмотря на возникающие проблемы психического здоровья: эмоциональные срывы, агрессия, депрессивное поведение — многие из нас не делают никаких усилий, чтобы улучшить свою ситуацию. Кто-то пьет таблетки, кто-то начинает «самолечение» алкоголем и тому подобным.

Мы пребываем в надежде, что другие чего не замечают. Однако наши эмоциональные проблемы всегда влияют на тех, кто вокруг нас, особенно в случае, если мы срываемся в ярости или отчаянии, демонстрируем чувство безнадежности и беспомощности.

Наше нежелание решать свои проблемы в области психического здоровья связано с различными причинами.

В некоторых семьях, психические и эмоциональные проблемы воспринимаются несерьезными, временными. Они рассматриваются как признак слабости или каким-то образом как недостаток вашей личности — плохо воспитан и т.п.

Люди с сильным характером, волевые, стараются не показывать свои эмоциональные и психические проблемы. Предпочитают, мужчины особенно нередко, спрятать свои чувства, чем обратиться за помощью.

Многие люди думают, что, в случае, если они решат обратиться за помощью, вариантом лечения будут только лекарства (которые могут иметь нежелательный побочный эффект) или терапия (которая быть может длительной и дорогостоящей).

Истина заключается в том, что, независимо от ваших проблем, есть вещи, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы улучшить психическое и эмоциональное благополучие. И вы можете начать делать их на сегодняшний день!

Рекомендации психологов для улучшения психического и эмоционального здоровья

Рекомендации психологов для улучшения психического и эмоционального здоровья

Это простые и доступные каждому методы улучшения психического и эмоционального здоровья, повышения психической устойчивости, которые помогут жить и наслаждаться каждым днем вашей жизни:

1.Общайтесь

Человек существо социальное и не может жить в изоляции.

Потому создавайте позитивные личные связи: любой человек, который вас выслушает и постарается понять. Иногда нам надо просто выговориться. Не копите и не носите в себе свои проблемы.

  1. Сохраняйте физическую активность

Помните, старая поговорка «В здоровом теле — здоровый дух». Занимайтесь тем, что вам приносит наслаждение – танцы, рыбная ловля, теннис, йога и пр. Чем больше физической активности, тем реже эмоциональные срывы.

  1. Справляйтесь со стрессом

Вспомните, что вам доставляет наибольшее наслаждение: запах кофе, прогулки в лесу, фотоискусство, любимый исполнитель? Как только на вас нахлынет депрессия, отложите все срочные дела и займитесь чем-то, что вам доставляет наслаждение.

  1. Следите за своим питанием

Пищевые продукты, которые неблагоприятно влияют на настроение

  • Алкоголь
  • Кофеин
  • Сладкие закуски
  • Пища с высоким содержанием химических консервантов или гормонов
  • Транс-жиры или продукты с «частично гидрогенизированным маслом»
  • Рафинированные углеводы (такие, как изделия из белой муки или белый рис)
  • Жареная пища.

Продукты, которые повышают настроение

  • Жирная рыба, богата Омега-3, такие как лосось, сельдь, макрель, анчоусы, сардины, тунец
  • Орехи, такие как арахис, кешью, миндаль, грецкие орехи
  • Льняное масло
  • Авокадо
  • Фасоль
  • Свежие фрукты, такие как черника
  • Зелень, такие как шпинат, капуста, брюссельская капуста
  1. Будьте щедрыми и полезными другим людям

Оказывается, отдавая что-либо, мы запускаем психологический механизм самоуважения, таким образом укрепляя свое эмоциональное и психологическое здоровье. Отдавайте искренне, не ожидая благодарности. Она придет непременно, возможно не сразу.

  1. Укрепляйте свое психическое здоровье
  • Полноценный 8-часовой сон
  • Прогулки на лоне природы, особенно в солнечную погоду
  • Находите красоту в окружающем мире, просто поднимите голову и посмотрите вокруг.
  • Заведите домашнее животное. Ухаживая за ним, вы полюбите его, и оно ответит вам взаимностью.
  • Находите маленькие наслаждения каждый день: смешной рассказ, хороший фильм, вкусная еда, разговор с любимым человеком.

Духовное развитие – это полное преображение сущности человека, его тяга к самопознанию, проявления которого позволяет плодотворно взаимодействовать с внутренним миром человека. Духовное развитие человека — это восприятие и реализация знаний о присутствии как положительных, но также отрицательных моментов в нашем обществе, осознание их необходимости для полного формирования личности.

Жизнь прекрасна, чтобы ее тратить на тоску и отчаяние.

Будьте всегда позитивны!

Смотрите также

Музыка как вид искусства

Музыка как вид искусства

Многогранным и поистине неисчерпаемым понятием стала музыка. Музыкальные произведения рассматривать можно с ряда точек зрения: …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.