Четверг , 28 марта 2024

Свойства керосина и его применение

Свойства керосина и его применение
Керосин является прозрачным нефтепродуктом, который имеет легкий желтоватый оттенок. Относится он к наиболее легким и летучим типам топлива. Потому-то светлые нефтепродукты состоят из легких фракций и поэтому кипит при относительно низких температурах. Такие фракции, обычно, почти бесцветны. Керосин был первым видом топлива, который стали получать из нефти с помощью перегонки. Первоначально он использовался в основном для уличного освещения.

Существуют два способа получения керосина: прямая нефтеперегонка и ректификация. Температура кипения вещества колеблется от плюс 150 до плюс 250 градусов цельсия. Характеристики и свойства керосина дают возможность широко использовать его в различных сферах: для обслуживания и заправки ракетной, автомобильной и авиационной техники, в осветительных приборах и так далее.

Свойства керосина

Главные физические свойства керосина:

  • температура вспышки;
  • плотность;
  • теплотворная способность;
  • кинематическая вязкость.

На химические свойства (воспламеняемость и испаряемость) оказывают воздействие состав керосина и порядок его получения.

Играет роль и концентрация ароматических углеводородов. Это определяет группу, в которую входит конкретный продукт:

  • осветительная. Керосины из этой группы служат горючим для керосинных ламп. При горении не образует нагара и копоти;
  • техническая. Эти керосины выполняют функцию очистителей и растворителей, применяемых для промывки механизмов и узлов различного оборудования;
  • авиационная. Такие керосины служат топливом для авиационных двигателей и смазочным материалом, а также исполняют функцию хладагента. Характеризуются устойчивостью к низким температурам, стабильностью и высокой отметкой сгорания.

Керосин относится к категории легковоспламеняющихся летучих жидкостей. Взаимодействие его паров с воздухом образует взрывоопасную, токсичную смесь. Это надо учитывать не только в процессе производства, но и при перевозке, использовании и хранении нефтепродуктов.

Смотрите также

Майнинг и лучшие инструменты для эффективной работы с криптовалютой — от выбора оборудования до оптимизации процесса

В современном мире, где технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, появляются все новые возможности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.