Пятница , 26 апреля 2024

Что такое масляный насос и для чего он нужен?

Что такое масляный насос
Что такое масляный насос

Масляный насос – узел, о котором, наверное, автолюбители редко вспоминают, а многие о его существовании в целом не подозревают. Однако, в его отсутствии двигатель автомобиля не проработал бы и дня, поскольку смазочная система попросту не функционировала.

Принцип работы механизма

Масляный насос точно также как и другие, перекачивает жидкость. В этом случае это жидкость смазочная, которая нужна для долговечной и стабильной работы для того сложного механического устройства, как двигатель внутреннего сгорания.

Как правило в моторе всё происходит следующим образом: чтобы масло попало к трущимся механизмам, его необходимо подать к ним под давлением из резервуара, роль которого в совокупностях с мокрым картером делает поддон силового агрегата, а с сухим – особый бачок.

Подойдя к необходимым элементам, смазка под действием постоянной силы тяжести стекает вниз и её постоянно нужно подавать к деталям двигателя. Именно таким действием и занят масляный насос.

Рекомендуется отметить ещё один интересный момент: при с мокрым картером – он просто нагнетает давление в смазочной системе, а у моторов с сухим картером делает сразу два действия – качает масло из поддона двигателя в маслобак и подаёт его под напором к механизмам двигателя автомобиля.

В действие масляный насос приводится от распредвала мотора или коленвала, это означает, что он забирает для себя часть полезной мощности.

Какие конкретно бывают масляные насосы?

Исходя из характера управления, можно выделить нерегулируемые и регулируемые масляные насосы. Главное отличие оказалась в том, что устройства первого типа выполняют поддержание постоянного давления методом трансформации производительности, а устройствах второго типа – за счет редукционного клапана.

В индустрии значительно чаще употребляются шестеренные и роторные насосы, названные благодаря отличительным чертам механизма.

Масляный насос, небольшой агрегат, надёжный, простой, что запланирован на долгий период эксплуатации. При использовании качественных компонентов и правильном уходе, узел может проработать много сотен тысяч километров пробега автомобиля. Главные требования, соблюдение правил эксплуатации силовой установки, своевременная замена фильтрующих элементов и жидкости, применение качественного масла.

 

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.