Четверг , 25 апреля 2024

Что такое сервер и для чего он нужен

Что такое сервер
Сервер является таким же компьютером, хранящим данные и решающим остальные сервисные задачи без участия оператора. До того как купить это устройство, надо понять, для каких целей оно необходимо вашему представительству и какое количество рабочих станций ему потребуется обслуживать.

Кроме того сейчас имеется возможность приобрести сервер бу, специалисты их конфигурируют и собирают на базе комплектующих и платформ от HPE, AMD, INTEL, SuperMicro, Dell, Lenovo.

Какие проблемы решает сервер

При помощи офисного сервера вы можете получать круглосуточный доступ к сайту, МФУ или общим принтерам, запускать приложения, затрачивающие немало ресурсов работая в режиме рабочего стола на другом компьютере. Сервер кроме того сохраняет входящую или исходящую корреспонденцию, отправляет и принимает электронную почту, обеспечивает работу системы видеонаблюдения, хранит и пересылает файлы какого угодно типа, вводит и выводит информацию, содержит на обслуживании офисную базу данных.

Распределяются все эти задания между различными серверами или направляются одному мощному компьютеру. Физически этот персональный компьютер стоит в удалённом Data-центре или в любом офисе. В первом случае нужно вносить небольшую сумму каждый месяц, во втором — заплатить за сервер только один раз.

Купить или арендовать сервер — что лучше

В случае если вы захотите установить сервер у себя в помещении, необходимо приобрести мощный и дорогой стационарный компьютер, а ещё охлаждать стойку или серверную комнату. Потребуется также программное обеспечение, подсоединить источник бесперебойного питания и удерживать эти составные части в работоспособном состоянии.

Виртуальный метод проще. Для доступа надо знать всего лишь логин и пароль и ежемесячно вносить деньги. За администрирование, оборудование и программное обеспечение станет отвечать обслуживающий центр.

Какие проблемы решает сервер

Для того, чтобы осознать, какой вариант подходит собственно вам, надо выяснить, какие действия должен делать сервер и какой уровень безопасности требуется.

Когда сервер содержит на обслуживании закрытую базу данных, обеспечивает работу приложений, затрачивающие множество ресурсов в режиме рабочего стола, сохраняет конфиденциальные файлы, советую приобрести производительное оборудование, администрирование, программы.

Если вам нужен какой-либо сервер, вы можете направлять эти функции виртуальной серверной станции. Она же может трудиться с базами данных малого уровня секретности. В таком случае вам не надо будет нанимать системного администратора и платить за это, а также приобретать дорогостоящие оборудование и программы к ним.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.