Среда , 24 апреля 2024

Как сделать автоматический обзвон клиентов

Как сделать автоматический обзвон клиентов

Когда на предприятии есть монотонная, однотипная и рутинная работа, которая к тому же съедает львиную долю времени сотрудников, встает вопрос ее автоматизации. Одним из распространенных затратных по времени процессов является обзвон клиентов с целью предоставления какой-либо информации. Кроме того, сотрудник в обязательном порядке должен записать ответы клиентов и внести их в базу данных для последующей аналитики. Как же можно минимизировать затраты на совершение таких действий? В этом случае может пригодится автоматический или, по-другому, роботизированный обзвон. Что это за технология, как она работает и что для этого требуется – можно узнать из приведенной ниже статьи.

Варианты автообзвона

Автоматический обзвон – это услуга, с помощью которой можно совершить обзвон клиентов по имеющейся базе данных программными средствами, максимально разгрузив операторов. На сегодняшний день существует несколько вариантов организации автоматического обзвона клиентской базы: программы, специализированные центры и сервисы провайдеров IP-телефонии.

Программы

В настоящее время предлагается масса программ, установив которые на свой персональный компьютер, можно совершать автообзвон роботом клиентов по базе данных. Но зачастую, такие сервисы полностью не автоматизируют весь процесс, а осуществляют лишь рассылку голосовых сообщений. При таком способе обзвона используют робота, который воспроизводит речь вместо человека. Если для компании не важна детальная аналитика и не нужно проводить опросы, а достаточно будет лишь информирования клиентов о каких-либо изменениях, акциях или скидках, то такой вариант будет отличным решением.

Специализированные центры

Как сделать автоматический обзвон клиентов

Обзвонить клиентскую базу можно также, заказав услугу автообзвона у специализированных компаний, колл-центрах, где квалифицированные сотрудники сами сделают всю необходимую работу. Для этого потребуется предоставить им список номеров, которые нужно обзвонить. Единственное, чем удобен заказ данной услуги у подобных центров, это то, что не нужно отвлекать на такую рутину своих сотрудников. К недостаткам можно отнести то, что платить придется каждый раз, когда необходимо будет провести обзвон. Да и варианты алгоритмов обзвона в таком случае будут ограничены.

Посредством провайдеров IP-телефонии

Если же обзванивать клиентов приходится довольно часто, список абонентов в тех или иных целях периодически приходится менять либо нужно задать обзвон разным группам клиентов в разное время, то лучше иметь полный контроль над системой автоматического обзвона, что обеспечит максимальный функционал. В таком случае подойдут технологии, которые можно реализовать благодаря IP-телефонии с интегрированной CRM-системой, что образует единую систему с возможностью автоматического взаимоотношения с клиентами. Такое решение позволит не только полностью упростить и ускорить процесс прозвона прямо из базы CRM-системы, но и при помощи IVR-меню автоматически проводить опросы, анкетирования и различные голосования. Помимо этого, автообзвон клиентов посредством провайдеров IP-телефонии дает возможность выстраивать различные сценарии разговоров.

Что нужно для автоматического обзвона?

Как сделать автоматический обзвон клиентов

Чтобы воспользоваться услугами автоматического обзвона с помощью программного обеспечения, требуется компьютер, на который будет установлено ПО, и покупка самого софта. Помимо этого, для корректной работы приложения понадобится специалист по настройке. Причем даже с квалифицированным специалистом настройка и подключение программы займет немало времени.

Для автоматического обзвона с помощью сервисов провайдеров IP-телефонии настройка и подключение настолько просты, что выполнить это сможет любой пользователь компьютера. Для этого не нужно привлекать программиста или же специально обученный персонал. Чтобы начать пользоваться сервисом автообзвона, достаточно:

  • зарегистрироваться на сайте провайдера IP-телефонии;
  • получить доступ в личный кабинет на сайте поставщика услуг;
  • подключить виртуальный номер;
  • загрузить имеющуюся базу контактов, используя для этого файлы в формате xls, xlsx или csv;
  • выбрать в настройках необходимый режим обзвона;
  • записать аудиофайл, который будет воспроизводиться при голосовом сообщении;
  • задать сценарий разговора, если необходимо;
  • настроить алгоритм автообзвона с указанием количества повторных вызовов и промежутка времени между ними.

После выполнения вышеописанных действий можно приступать к автоматическому обзвону клиентов.

Явное преимущество

Подводя итоги на основе вышесказанного, использование сервисов для автоматического обзвона от провайдера IP-телефонии, одним из которых является «1ATS», значительно сэкономит бюджет компании, по сравнению с аналогичной услугой в специализированном колл-центре, а также время сотрудников фирмы. При этом предприятие получит наиболее совершенное решение, предлагающее множество различных функций, благодаря чему можно максимально автоматизировать процесс обзвона. Также, в отличие от программных продуктов, такая система не требует серьезной настройки и привлечения в этих целях квалифицированного специалиста.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.