Суббота , 20 апреля 2024

Какие продукты следует принимать, чтобы быть здоровыми

продукты полезные для здоровья
продукты полезные для здоровья

Зима – время, когда нужно особенно тщательно подбирать продукты питания. Сбалансированная пища – одно из условий при профилактике простудных заболеваний. Особенно важны фрукты и овощи, содержащие витамины и микроэлементы, препятствующие размножению болезнетворных бактерий.

Зелень на подоконнике в зимнее время года – это не роскошь, а необходимость. Кинза, петрушка, лук содержат много витаминов и антиоксидантов. Если нет времени ухаживать за растениями, их можно регулярно покупать в овощных магазинах.

К цитрусовым нужно относится осторожно, поскольку, неизвестно, какова будет реакция организма на этот продукт. К новым специям тоже нужно относиться внимательно.

Для повышения аппетита, особенно у детей, всегда нужно сочетать продукты между собой. Утро полезно начинать с белка – яиц, сыра, рыбы, куриного филе.

Квашеная капуста, клюква, хрен помогают предотвратить простуду и обогащают организм полезными микроэлементами.

Чтобы оградить себя от респираторных заболеваний, совсем необязательно поглощать витамин С в необъятных количествах. Можно его сочетать с витамином Р, который укрепляет сосуды и обладает противовоспалительным эффектом. Данное сочетание витаминов содержится в зелёном чае с лимоном.

В холодную погоду нужно употреблять продукты с витамином А. Он содержится в яйцах, печени, икре, молочных продуктах.

produkty zdorove

Если болезнь, всё же, наступит, то унывать не следует, даже при отсутствии аппетита и плохом самочувствии. В этот период рекомендуется пить больше жидкости в виде зелёного чая с лимоном или мёдом. Тёплые морсы так же являются кладезем витаминов, поэтому, их употребление обеспечит организму быстрое выздоровление и восстановление после простуды.

При инфекциях всегда есть риск получить осложнение на сердце. Чтобы этого не случилось, нужно принимать отвар из овсяных зёрен.

Чтобы предотвратить гнойную ангину, при первых её признаках можно налить мёд в блюдечко, туда же поместить несколько капель календулы, чесночного или лукового сока. Затем, языком нужно слизывать лекарственную массу, которая обладает антисептическим свойством. Кроме того, напрягая горло, усиливается поток крови к нему, что способствует устранению инфекции.

Вирус не любит кислоты, поэтому, в зимний период на столе всегда должна быть клюква, смородина, цитрусовые и кислые яблоки. А травяные чаи на основе чабреца, мелиссы имеют прекрасные вкусовые качества и служат профилактикой против простуды.

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Один комментарий

  1. Есть надо всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.