Четверг , 25 апреля 2024

Паркетная доска: как выбрать правильно?

паркетная, доска, выбрать, правильно

Натуральные напольные покрытия продолжают занимать значительную долю на рынке. К наиболее популярным материалам из дерева относится паркетная доска, в этой статье рассмотрим, на что обратить внимание выбирая этих изделий. Сейчас паркет цена москва на который может быть разной в большом диапазоне.

Паркет и паркетная доска: в чем разница?

Нередко в литературе можно встретить различия между термином «паркет» и «паркетная доска». В первом случае речь нередко идет о более широком понятии как о наборном напольном покрытии из штучных вставок или ламелей. Такое понимание термина паркет происходит еще со средних веков, в случае, если на полу создавались причудливые орнаменты из дощечек разных пород дерева.

Паркетная доска появилась намного позже, её изобретение относят к середине XX в., хотя её прообразы встречались еще в Древнем Риме. Напольное покрытие собирается из шпунтованных модулей, которые соединяются между собой замками. Рисунок, имитирующий тот «старый» паркет наклеивается сверху. Структурно доска состоит из нескольких слоев (как правило – из трех).

  • Верхний слой изготавливают из дорогих пород древесины, он может иметь толщину от 0,5 до 6 мм. От массивности верхних ламелей зависит срок службы паркета. Толстый верхний слой можно шлифовать и заново покрывать лаком. Тонкий — можно циклевать только несколько раз.
  • Средний слой изготавливается из реек, которые укладывают поперек верхнему слою. Эту часть доски как правило изготавливают из сосны, ели или остальных недорогих сортов древесины. С двух сторон как правило находится замок или шпунтовка, более старый тип соединений, характерный для вагонки. Шпунтовка требует дополнительной изоляции и проклеивания стыков. Поворотно-угловой замок ускоряет монтаж и позволят обойтись не имея клея.
  • Нижний слой выполняют из цельной древесины хвойных пород. Иногда для основы может применяться фанера или HDF.
Паркетная доска: как выбрать правильно?

HDF – это композитная доска из прессованной стружки, по способу производства схожа с MDF. Её отличительной чертой является высокая плотность (H – hard, M – medium), которая дает возможность применять материал в напольных покрытиях.

В условиях современного ремонта «паркет» и «паркетная доска» применяются как синонимы.

Паркетная доска или инженерная доска?

Инженерная доска отличается от паркетной отсутствием среднего и нижнего слоев из дерева. У этого материала они заменены на фанеру. Благодаря этому инженерная доска считается более прочным и ремонтопригодным изделием. Верхний декоративный слой составляет не меньше 3 – 6 мм. Еще одно отличие состоит в том, что «инженерка» приклеивается к основанию, по этой причине быть может уложена прямо на стяжку.

Еще одной разновидностью напольных покрытий является массивная доска, она изготавливается из цельной породы древесины.

Характеристики разнообразия паркетной доски

Порода древесины

Паркетную доску рациональнее начинать выбирать с породы дерева, поскольку именно ради натурального материала как правило покупают такой тип напольного покрытия. Такой параметр влияет не только на параметры, однако и на внешний вид изделия. Каждая порода обладает своим уникальным цветом и текстурой.

Породы древесина, применяемые для производства паркетной доски, можно условно разделить на обычные и экзотичные. Такой параметр будет зависеть от конкретного региона, поскольку везде разная флора. К примеру, для средней полосы России наиболее распространенной породой является сосна.

Дуб

  • Дуб считается благородной породой дерева, имеет насыщенный желтую раскраску, со временем темнеет и приобретает коричневатые оттенки. Также дуб отличается высокой прочностью.

Сосна

  • Сосна – наиболее бюджетный вариант покрытия, для нее характерен желтоватый цвет и ярко выраженная волокнистая структура. Плохо поддается шлифовке и обработке из-за большого количества смол в составе – быстро загрязняет инструменты. Реже применяется для верхнего слоя и чаще – для средних слоев паркетной доски.

Береза

  • Береза – не имеет выраженной текстуры, по этой причине редко применяется для верхнего слоя. Береза обладает высокой прочностью и плотностью, по этой причине чаще идет на средний и нижний слой. Считается наиболее подходящим материалом для производства фанеры, по этой причине в паркете или инженерной доске может присутствовать в виде этих изделий.
  • Клен имеет светлую раскраску и оригинальный текстурный рисунок, нередко его чередуют с более темными сортами древесины для получения интересных сочетаний.
  • Бук по прочности похож на дуб, имеет розоватую раскраску.

Американский орех

  • Орех – один из самых дорогих вариантов напольного покрытия, бывает двух видов: американский (темный) и европейский (светлый).

Количество полос

Паркетная доска бывает одно-, двух- и трехполосная. Различаются эти разновидности количеством рядов ламелей, которые наклеены на основу. Раскладка дощечек тоже может различаться, тут выбор зависит от предпочтений заказчика.

  • Однополосная доска имеет вид одной доски, этот материал больше всего похож на паркет в первоначальном значении этого слова.
  • Двухполосная доска состоит из двух рядов ламелей.
  • Трехполосная доска – самый распространенный вариант, поскольку он прост в укладке и дешевле двух остальных.

Варианты селекции

Это принцип отбора дощечек по внешним признакам. К паркетам как правило не используют классификацию по сортам древесины. Каждый производитель придерживается своих стандартов, однако примерное разделение все-таки сложилось.

Паркетная доска: как выбрать правильно?

Селекция по методу распиловки

На текстурный рисунок влияет угол, под которым пила входит в годичных кольца. Выделяют два основных метода: радиальный и тангенциальный. На практике их больше, однако рассмотрим два самых распространенных.

  • Радиальный – пила входит по радиусу круга вдоль годичных колец, в результате доска приобретает равномерную текстуру с прямыми линиями.
  • Тангенциальный – пила входит по хорде окружности поперек годичных колец. Рисунок на доске получается волнообразным.

Радиальная распиловка считается более дорогой, поскольку из ствола одного дерева получается меньше материала, по физическим характеристикам такая доска получается более прочной. С визуальной точки зрения тангенциальная распиловка выглядит более живо.

Селекцию по количеству пороков

Пороки древесины – это понятие из ГОСТов по пиломатериалам, к этим дефектам относятся сучки, риски, прорость, заболонь, трещины и другое. Для паркета не применяют дощечки, которые критично влияют на эксплуатацию, доски с небольшими дефектами отбирают только в декоративных целях.

  • Селект – отборная древесина радиальной распиловки не имея пороков.
  • Натур — сочетание из ламелей полученных радиальной и тангенциальной распиловкой.
  • Рустик – отбираются ламели тангенциальной распиловки с небольшими дефектами, которые не влияют на технические свойства.

Масло или лак?

На покрытие дополнительным слоем наносят защитный состав. Как правило для этой цели применяют лак или масло. Масло и лак отличаются внешним видом, а также сроком службы.

  • Лак рассчитан на длительную эксплуатацию. После нанесения он будет сохранять свои защитные свойства в течение 20 – 25 лет в спальне или другом помещении с низкой проходимостью или в 7 – 10 лет — в коридоре. Отличительная черта лака состоит в том, что он в сущности формирует новое покрытие. Это означает, что некоторые тактильные ощущения от контакта с деревом пропадают – в сущности мы ходим по лаку, а не по самому покрытию.

Лак более неприхотлив в использовании, однако древесная фактура на практике не ощущается при ходьбе.

  • Масло не создает пленки на поверхности паркета, оно втирается в материал и защищает от внешних механических воздействий. Вместе с тем такая поверхность более требовательна к уходу. Мыть ее следует только с применением специальных средств, агрессивные моющие средства тут не подойдут, поскольку они будут удалять сам защитный материал. Раз в один или два месяца слой масла надо обновлять из-за быстрой истираемости, вместе с тем паркет дает ощущение от ходьбы по деревянному покрытию.

Раньше масло выбирали из-за более матового внешнего вида, лаки как правило больше блестели. На сегодняшний день производят составы, которые могут обеспечить одинаковый внешний вид.

Паркетная доска: как выбрать правильно?

Тонирование

В некоторые лаки и масла добавляют краску, чтобы изменить тон или цвет древесины. Это дает возможность имитировать более дорогую породу: к примеру, из обычного дуба можно получить морёный дуб. Недостаток этого способа состоит в том, что при повреждении паркета проступает естественный цвет дерева, который становится заметным. Это место надо отшлифовать и покрыть ремонтным составом.

Мореный дуб всегда считался более дорогим и редким, этот цвет древесины получался, в случае, если бревно падало в воду и очень долго находилось во влажной среде. Из-за подобного воздействия порода приобретала темный, близкий к умбре, цвет.

Преимущество тонированных лаков и масел в том, что напольное покрытие можно всегда отшлифовать и покрыть новым оттенком. В сущности такой способ дает возможность обновить интерьер не имея замены напольного покрытия.

Паркетная доска: как выбрать правильно?

Способы дополнительной обработки паркета

  • Термообработка – древесину помещают в камеру, где её подвергают высокотемпературным воздействиям в условиях низкого давления. Этот паркет еще называют обожжённым, поскольку материал темнеет, как от воздействия огня.

Пропаривание – доску обрабатывают паром в течение длительного времени. В сущности воспроизводится процесс естественного получения мореной древесины.

Отличие этих двух методов обработки доски от тонирования состоит в том, что при повреждении на поверхности не будет проступать естественный цвет. Правда из этого следует и недостаток — отшлифовать материал и покрыть более светлым лаком уже не получится.

  • Браширование – это разновидность финишной отделки древесины, в результате которого рисунок годичных колец становится более рельефным и выпуклым. Дерево имеет неоднородную структуру — на ее поверхности есть более мягкие участки, которые удаляют при брашировании.
Паркетная доска: как выбрать правильно?

Существует много методов этой операции. В заводских условиях применяют специальный станок с абразивом. Глубокую обработку делают стальной щеткой, неглубокую – синтетической щетиной. Также используется технология пескоструйного браширования, в данном случае поверхность получается более гладкой. Этот метод обработки дает возможность скрыть некоторые дефекты, которые могут появляться при эксплуатации.

Для браширования хорошо подходят породы с интересной явно выраженной текстурой (ясен, орех, дуб), плохо подходят бук, клен, ольха.

  • Патинирование (эффект патины) – искусственное состаривание, такой декоративный способ нередко сочетают с брашированием и тонированием. В начале на материал наносят краску, затем её частично удаляют, в результате появляется имитация старого дерева с потертостями. Патинирование можно делать с несколькими слоями лака, чтобы добиться разных сочетаний.
  • Шлифовка – классический метод обработки, в случае, если создают идеально ровную поверхность.
  • Создание фасок – грани ламелей скругляют, чтобы они больше походили на массивную доску. Паркет не имея фасок выглядит более монолитным.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.