Пятница , 19 апреля 2024

Какие самые лучшие котлы для отопления дома, сравнение видов

Какие самые лучшие котлы для отопления дома

В данной статье будут приведены сравнительные параметры разных типов отопительные котлов, их сильные и слабые стороны и функциональные возможности. Какие самые лучшие отопительные котлы, чем они лучше остальных. Такой вопрос актуален, особенно в свете последних событий: стоимость энергоносителей произрастает, и свободных финансов становится все меньше. Как выбрать отопительный котел, чтобы обеспечить максимальную экономию и лучшие возможности?

Какие самые лучшие котлы для отопления дома, сравнение видов

Котлы длительного горения

Твердотопливные котлы длительного горения на сегодняшний день располагаются на самом пике продаж. Это неудивительно – сравнение отопительных котлов показывает, что такие отопительные системы обеспечивают максимальное применение топлива и хорошо распределяют тепло по помещению.

На практике все виды отопительных котлов такого типа отличаются высокой скоростью прогрева и очень надежны. Хорошее отопление в случае использования таких котлов не зависит от утепления стен здания. Конечно, в таком случае придется чаще заправлять камеру сгорания, однако, учитывая низкую стоимость твердого топлива, этим фактором можно пренебречь.

Надо сказать, о ценах: некоторые виды энергоносителей можно получить почти задаром. К примеру, опилки, являющиеся отходом деревообрабатывающей промышленности, можно взять на любом предприятии за минимальную цену.

Твердотопливные котлы длительного горения довольно легко монтируются и обслуживаются: частенько их можно установить самостоятельно, а возникновение неполадок сведено к минимуму за счет небольшого количества рабочих элементов системы. Существует несколько видов таких котлов, и каждый из них нужно рассмотреть подробнее, чтобы лучше узнать, как правильно выбрать котел отопления.

Какие самые лучшие котлы для отопления дома, сравнение видов

Традиционные твердотопливные котлы

Итак, отопительные котлы: какие могут быть аспекты и технические нюансы, различающие их виды? Эти конструкции хороши в первую очередь своей полной автономностью: для работы обычных твердотопливных котлов не требуются насосы, вентиляторы или модули управления, по этой причине зависимость от внешних факторов отсутствует. Такие котлы могут работать на разных видах топлива, однако есть некоторые условия, слегка усложняющие их эксплуатацию.

К примеру, устройства, работающие на дровах или отходах деревообрабатывающей промышленности, совершенно неспособны работать с углем, так как его температура горения значительно выше, по этой причине его применение может привести к довольно быстрому появлению неполадок в котле. Точно тот же принцип лежит в невозможности использования пеллет, по этой причине выбирая котла нужно непременно уточнять, на каком топливе он работает.

Чаще всего твердотопливные котлы распространяют тепло непосредственным образом, т.е. не имея использования трубопровода и отопительных приборов. Довольно хорошим качеством могут похвастать литовские модели печей, топливо в которых может гореть почти неделю, и некоторые модели отечественных производителей, особенно «Булерьяны». Такие печи часто применяются при отоплении производственных зданий. Немецкие конструкции могли бы претендовать на звание «самый лучший отопительный котел», однако их стоимость отпугивает многих потенциальных клиентов.

В любом случае, выбирая котла нужно отталкиваться в первую очередь от того, в каких условиях ему придется работать, и насколько он окажется удобным в финансовом плане. Только тогда выбор будет максимально обоснован.

Жидкотопливные устройства для отопления дома

Для жидкотопливных отопительных устройств как правило применяется солярка, масло или бензин. Такая система работает абсолютно автономно, а ее параметры очень неплохи: прогрев помещения осуществляется быстро, а тепло держится очень долго. Однако обогреватели на жидком топливе имеют слабые стороны. Во-первых, для установки подобного котла требуется отдельное помещение, которое будет максимально защищено от возможного пожара, по этой причине жидкотопливные котлы отопления желательно размещать в кирпичных пристройках, оборудованных вытяжкой.

Во-вторых, необходимость постоянной заправки топливом наводит на мысль о том, что его необходимо где-то хранить – а хранение дизельного топлива или бензина является очень опасным, так как эти вещества при неправильном хранении могут серьезно навредить.

При выборе котел, работающий на жидком топливе, нужно подумать об этом заблаговременно и прикинуть альтернативные варианты отопления, так как многие из них имеют лучший уровень пожаробезопасности, чем жидкотопливные устройства.

Твердотопливные теплогенераторы

Такие котлы применяют гораздо более современный принцип отопления: вырабатываемое системой тепло попадает не прямо в воздух или на ближайшие поверхности, а в систему трубопровода, которая и обеспечивает разнесение тепла по всему зданию. Как это производится? К котлу подключаются трубы, получающие тепловую энергию вследствие сгорания топлива. Другие концы этих труб разносятся по помещению или в другие помещения, где нагретый теплоноситель рассеивается по воздуху.

Какие самые лучшие котлы для отопления дома, сравнение видов

Тепловые генераторы способны функционировать автономно, однако для обеспечения большей эффективности используют «улитку» — электрический вентилятор, который увеличивает количество попадающего в камеру сгорания воздуха. Это устройство дает возможность значительно увеличить количество энергии, поступающее в трубопровод за определенное время.

Несмотря на хорошие показатели, твердотопливные теплогенераторы нельзя назвать лучшими, так как они располагают следующими минусами:

  1. Стоимость. Хороший генератор с отличными параметрами будет стоить очень дорого, что не всегда более менее для домовладельцев.
  2. Частичная энергозависимость. Несмотря на автономность, твердотопливные теплогенераторы все же применяют электричество для улучшения рабочих характеристик.

Зато к явным плюсам таких устройств можно отнести их универсальность: такие тепловые генераторы используют в любых зданиях, как в частных, так и в промышленных.

Электрические котлы

Отопительные котлы, работающие на электричестве, пришли на смену газовым, однако сумели стать лишь альтернативой. Чаще всего виды электрокотлов для отопления частного дома устанавливаются в тех случаях, в случае, если возможность проведения магистрального газа отсутствует, или в случае, если его подключение будет сопровождаться большим количеством неприятных моментов вроде оформления соответствующих разрешений и оплаты этих документов.

Однако электрокотлы – это самостоятельный вид отопления, который довольно очень удобно для создания дублирующего контура, позволяющего обогревать помещение в случае отключения газа или при появлении неполадок в газовом котле. Чем еще хороши электрические отопительные котлы?

Какие самые лучшие котлы для отопления дома, сравнение видов

Во-первых, для их установки не требуются различные разрешения и допуски. Во-вторых, стоимость электрических котлов очень невысока, а монтаж настолько прост, что его можно выполнить своими руками – достаточно лишь узнать некоторые моменты, связанные с подключением таких устройств. Кроме основных принципов установки, существуют различные аспекты, о которых нужно помнить. К примеру, вся электропроводка должна не только функционировать, однако и выдерживать высокие нагрузки, которые будет обеспечивать котел.

В случае с электрокотлами не обошлось не имея недостатков. Электроэнергия стоит дорого – вот основной минус этот системы. Помимо этого, дешевые модели котлов довольно медленно прогреваются, по этой причине выбирая между бюджетным и дорогим электрокотлом лучше отдать предпочтение последнему.

Лучшие газовые котлы

Газовые котлы – это лучшие котлы для отопления дома. Стоимость газовых котлов достаточно приемлема, цены на топливо поднимаются, однако пока еще держатся на приличном уровне – что еще необходимо для хорошей системы отопления? Оказывается, очень многое.

Свою популярность лучшие газовые котлы для дома отопительные завоевали за счет частных домов и квартир, а вот в случае с небольшими помещениями или промышленными зданиями такое отопление пасует (прочитайте: «Отопление промышленных помещений — возможные варианты»). Установить газовый котел, к примеру, в теплицу на практике невозможно, так как это будет крайне нерационально, а для установки в рабочем цеху потребуется получить большое количество разрешений, которые далеко не всегда удается получить, и приложить много усилий, причем в отдельных моментах они себя не оправдывают.

Какие самые лучшие котлы для отопления дома, сравнение видов

Впрочем, эти недостатки относятся к частным случаям, а владельцы индивидуального дома или квартиры могут сказать, что газовые котлы – лучшие котлы для отопления дома. На базаре сейчас представлено большое количество моделей газовых котлов, которые иногда даже затруднительно классифицировать.

Однако основные виды все же очень понятны:

  1. Автономные напольные котлы. Совершенно независимы от электричества, однако КПД таких устройств так себе.
  2. Настенные котлы с вытяжкой. Установка подобного котла возможна только в том помещении, где можно вывести трубу на улицу. Эти модели не работают при отсутствии электричества.
  3. Настенные дымоходные котлы. Способны работать как автономно, так и с использованием электричества. Сами по себе очень неплохи, однако бюджетные конструкции как правило выдают очень низкий КПД и оборудуются некачественным деталями. Постоянные сбои и неполадки в дешевых котлах не являются чем-то из ряда вон выходящим.

Заключение

Все разновидности котлов отопления имеют как плюсы, так и недостатки. Именно по этой причине выбирая подходящей модели нужно понимать, зачем он необходим, как будет применяться и какой энергоноситель используют в конкретной ситуации. И не стоит забывать про финансовую сторону чего вопроса: покупая дорогой котел, питающийся дорогим сырьем, не стоит ждать экономии.

При выборе котел отопительный, какой лучше должно быть известно изначально (подробнее: «Котлы: какой лучше?»). Сравнение котлов отопления само по себе не приведет к хорошему результату: нужно пробовать и узнавать больше о каждом виде котлов. В данной статье были описаны основные параметры и советы по выбору наиболее подходящих котлов.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.