Пятница , 19 апреля 2024

Как выбрать кондиционер для дома и в квартиру

Как выбрать кондиционер для дома и в квартиру
При жаркой или холодной температуре самочувствие человека снижается. Появляются усталость, апатия, мощнее проявляется бронхиальная астма или сердечная недостаточность. Ученые доказали, что при температуре воздуха ниже -12°C и выше +24°C человек начинает испытывать дискомфорт. Понижается работоспособность и общее самочувствие. Назначение кондиционера — удерживать комфортную температуру в жилище. От избрания бытового устройства зависят его функциональность, надежность и срок службы.

Возможности кондиционера

Кондиционер нужен для поддержания баланса температуры. Еще одна его важная функция – очищение воздуха. При открытом окне в жилище попадают пыль, выбросы с заводов и выхлопные газы. Степень комфорта снижает шум, разносящийся с улицы.

Приобретенный втридорога кондиционер не шумит. Менее дорогие варианты издают звуки, но они при любых условиях ниже, чем уличный гам. Кондиционеры казань спасут от жары и согреют в прохладный день.

Установленные в устройстве фильтры не позволяют пыли и бактериям попадать в жилище. Загрязненный воздух не только порождает активизацию существующих болезней, но и становится причиной их появления.

У дорогих марок имеются дополнительные опции:

  • ионизация;
  • осушение;
  • усиленный продув;
  • бесшумная настройка для работы ночью;
  • увлажнение воздуха;
  • swing – равномерное распределение воздуха по квартире;
  • таймер – завершит работу системы в указанное время;
  • самодиагностика.

Преимущества и минусы

Доказано, что кондиционер производит воздух более сухим. Исходя из ситуации, это может стать как положительным, так и негативным моментом.

  • Увеличение сухости воздуха станет плюсом для помещений, в которых с самого начала наблюдается повышенная влажность. Сырость приводит к образованию плесени и грибков. По этой причине просушивание с помощью кондиционера весьма положительно влияет на микроклимат.
  • Когда воздух изначально комфортный или сухой, то повышение сухости приведет к ухудшению состояния кожи и раздражению слизистых у людей и домашних питомцев. В особенности опасное действие оказывается на людях, страдающих от болезней дыхательных путей и стариках.

Как выбрать кондиционер

  • Негативное действие сказывается на мебели, кроме того если она сделана из дерева. Бытовая техника быстрее подвергается разрушениям.
  • Дорогие варианты увлажняют воздух, что спасает ситуацию в помещении, изначально имеющих сухой микроклимат.

Общие минусы, на которые могут пожаловаться пользователи:

  • частое возникновение простуды или аллергии у людей;
  • кондиционер, не имеющий функции подмеса воздуха, понижает уровень кислорода в комнате;
  • если вовремя не почистить фильтр, все микробы, накопившиеся в нем, будут попадать в помещение.

Необходимо понимать, что кондиционер главным образом доставляет вред по вине потребителя. В положенный срок почищенный фильтр не станет заносить в помещение микробов и пыль.

В паспорте любого приспособления указывается различная частота замены фильтров и уборки – может зависеть от модели кондиционера и качественности системы фильтрации. В любом случае чистка проводится минимум 2 раза в течение года. Когда позволяет конструкция кондиционера, его нужно вычищать по меньшей мере раз в месяц.

Простуда случается, если человек, приходя с жары, включает кондиционер и резко понижает температуру вокруг себя. Внезапное понижение более чем на 8 градусов ведет к ангине и другим простудным болезням. Не рекомендуется пребывать под потоком воздуха в период кондиционирования.

Кондиционер может либо только охлаждать жилое помещение, либо еще и прогревать его. Модификации с двойными возможностями продаются подороже, но при этом потребителю не потребуется дополнительно приобретать обогреватель.

Ставить кондиционер рекомендуется до летнего зноя. Многие компании, пользуясь желанием людей побыстрее монтировать систему по причине непереносимой погоды, завышают тарифы. Изнывающие от пекла покупатели готовы заплатить больше за комфорт.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.