Вторник , 16 апреля 2024

Что такое теплообменник, зачем он нужен

Что такое теплообменник
Что такое теплообменник

С примерами теплотехники в конечном счете любой сталкивался в будничной обстановке. Одними из самых известных составных частей систем являются теплообменники, которые связаны с генерированием, обменом и подачей тепла. Задачей уставленного взаимодействия будет являться как отдача и нагревание тепла, так и охлаждение с одновременным его отводом. Теплообмен осуществляется в процессе работы движущихся сред, которые имеют разные температуры.

Где употребляется принцип взаимодействия движущихся сред, фактически во всех без исключения модификациях теплообменников, исключен их прямой контакт. Производство и изготовление теплообменников с воздушным охлаждением для применения в системах кондиционирования, охлаждения и нагрева воздуха осуществляет компания «АЛЬФАСЕРВИС». Охлаждение или нагревание проистекает через перегородку, которая выполняет функцию теплопередающей плоскости. У этих устройств имеется две принципиальных конструкций. В одних конструкциях, жидкости постоянно текут вдоль теплопередающей поверхности в попутном или противоположном направлении, в других они подаются попеременно к данной поверхности. Эти термические устройства известны высокой эффективностью вследствие того, что для их изготовления употребляются первоклассные конструкционные материалы, которые гарантируют высокую термостойкость при работе в условиях действия агрессивных сред. Имея цель повышения коэффициента необходимого действия они в полной мере допускают работы по их внедрению и постоянному усовершенствованию современных разработок.

Теплообменники эксплуатируются во многих областях хозяйства и промышленного производства и пользуются спросом. Вот только кое-какие из них:

  • устройства отведения тепла из рабочих территорий либо их нагревание;
  • системы снабжения горячей водой и отопительные системы для потребительских целей и в промышленных масштабах;
  • системы, предназначенные для обеспечения хранения продукции и производства пищевой промышленности;
  • системы, снабжающие осуществление фазовых переходов и химических взаимодействий в разных химических производствах.

Размещенные показатели отображают только малую толику потенциала теплообменных аппаратов. Самый популярные конструкции таких устройств – пластинчатые и кожухотрубные. На сегодня в мире выпускается огромное количество аналогичных аппаратов разных торговых марок. Любая из таких моделей имеет свои недостатки и преимущества, которые порождают их использование в определенных областях.

 

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.