Вторник , 16 апреля 2024

Зарядка и обслуживание автомобильного аккумулятора

солнечные аккумуляторы для дома
солнечные аккумуляторы для дома

Разрядившийся автомобильный аккумулятор способен доставить немало проблем владельцу транспорта. Как правильно заряжать аккумулятор, не доводя ситуацию до необходимости обращения в автосервис?

Правильная подготовка к зарядке включает в себя выворачивание пробок и полное снятие крышек. Также потребуется произвести ряд арифметических расчетов. Для начала следует определиться с типом выпрямителя постоянного тока. Автоматические выпрямители оставляют меньше шансов водителю ошибиться с максимальным подаваемым напряжением. Для устройств с ручной регулировкой следует выставить напряжение, не превышающее 14,4 В. Если аккумулятор разряжен частично, следует проявить особую осторожность: при включении начального разряда уровень тока может резко подняться. Поэтому рекомендуется выставлять значение не выше 10% от общей емкости аккумулятора.

А применение аккумуляторов для солнечных батарей дает возможность сохранять излишки солнечной энергии. Солнечные аккумуляторы – представляют собой прибор многократного использования, который обладает возможностью обратного выполнения химических процессов. Использование многократных циклов зарядки имеет ввиду пропускание электрических токов в направлении обратном движению элементарных частиц при заряде.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. Пусть у нас есть батарея на 55 Ач. Максимальный ток в этом случае составит 5,5 А. В процессе зарядки уровень тока будет естественным образом уменьшаться. Отсутствие динамики в течение нескольких часов является признаком полной зарядки аккумулятора.

Не следует также забывать о базовых правилах зарядки:

  1. если подавать ток высокого уровня длительно (более 25 часов), может начаться выкипание электролита и замыкание пластин;
  2. полный заряд исправных батарей длится около 15 часов;
  3. для выравнивания плотности электролита в разных банках при полной разрядке аккумулятора используется небольшой ток;
  4. если аккумулятор разряжен полностью, начинать зарядку нужно как можно раньше, чтобы избежать повреждения пластин.

Совет изучить инструкцию к аккумулятору перед зарядкой является банальным, но действенным. Не пренебрегайте рекомендациями изготовителя, чтобы не пришлось обращаться в автосервис из-за неправильной эксплуатации.

Типичные неисправности и важные советы:

  • При выкипании электролита в батареях следует пользоваться дистиллированной водой.
  • Частое выкипание электролита может быть симптомом более серьезных неисправностей в электросистеме.
  • При снижении уровня электролита внутри аккумулятора образуется газовая смесь высокой концентрации. Контакт с открытым огнем может привести к взрыву и воспламенению.
  • Регулярно проверяйте уровень электролита и контролируйте утечки. Замыкание пластин однозначно приведет к необходимости замены аккумулятора.

Если в зимний период поездок на автомобиле не планируется, снимать батарею не рекомендуется – достаточно отсоединить клеммы. Перед постановкой на зимнее хранение следует проверить уровень зарядки аккумулятора – он должен быть полным. Электролит в разряженном аккумуляторе при минусовых температурах замерзает быстрее, что может привести к неисправности батарей.

Как видим, обслуживание аккумулятора является достаточно несложным процессом. Регулярное проведение профилактических мероприятий способно продлить жизнь вашему автомобилю.

 

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.