Пятница , 19 апреля 2024

Особенности современных лестниц

Особенности современных лестниц
Сейчас мы познакомим вас с вариантами конструкций, с объяснениями квалифицированных специалистов, так же покажем много фотографий проектов готовых к применению лестниц, созданных по отдельным проектам, и выполненных специалистами производственной компании в собственном цеху. В каждом отдельном доме, с этажностью, превышающей один этаж, невозможно прожить, не имея лесенки.

Разумеется имеются варианты подняться на чердак или второй этаж по веревочному канату, но согласитесь, столь чрезвычайный спуск и подъем, не каждый идущий будет способен превозмочь. Лестница жизненно необходима и не только в качестве безопасного и удобного перемещения, многие конструкции оказываются украшением дома, гордостью владельцев, ценной деталью интерьера помещения, запоминающейся и яркой деталью. Перила из дерева привлекают внимание изысканным внешним видом, а также натуральностью материала.

Современные лестницы вовсе не глупо занимают предоставляемую площадь. Под ними размещают шкафы для хранения всевозможных нужностей, небольшое бытовое помещение, детский уголок, стеллажи для импровизированной библиотеки, короче говоря, кому что нужно. Так же лестница — это отличный вариант расширить площадь жилища, вместе с тем не захватывая землю у огорода и других посадок. В особенности если такая лестница на чердачное помещение, который благодаря ей, может превратиться в квартирную мансарду.

Выделяют несколько видов деревянных сооружений: современные винтовые, маршевые, стильные комбинированные, включающие в себя пластик, закаленное стекло, оригинальные элементы ковки.

К деревянным лестницам предъявляются особые требования, следовать которым, необходимо. Это предоставляет гарантию всецело безопасного и комфортного передвижения, с удобным размещением ступни и опорой под руку:

  • Принятая в стандартах строительства ширина проступи и удвоенная высота «подступенков» составляют около 60-65 см.
  • Ширина подъема не менее 60 см, поскольку проходная линия по криволинейным или ломаным маршам, располагается ориентировочно на 30 см. от края лестницы.
  • Лестница с наибольшим уклоном, затребует несравненно меньше места, но не очень комфортна в эксплуатации.
  • Для типичной маршевой лестницы, комфортабельными значениями принято считать ширина 1 м, угол наклона под 25-35 градусов.
  • Для обеспечения одного шагового марша, даже при фирменной строительные конструкции, по отдельному проекту, допустимое число ступеней, не более 16 и не меньше 3-х.
  • Ступени, имеющие отличия разницей по высоте, вовсе не допустимы. Наличие подобных — наращивает риск травмы.
  • Лестничная площадка обязана быть площадью не меньше одного метра, и конечно, чем сам марш.
  • Самая первая и последняя ступени, в обязательном порядке освещены световыми устройствами во избежание падений и травм в период съезжания ноги.
  • Винтовые лестницы образуют проблемы во время экстренной эвакуации из дома.
  • Лестничное ограждение должно выдерживать нагруженность больше 0,3 кН/м и иметь высоту, превышающую 90 см.

Для любого вида помещения проектируется самый подходящий конструктив на манер лестниц: прямые, Г-образные, модульные конструкции, П-образные, винтообразные. Тут также нужно учитывать определенные моменты. Например, незамысловатая, обычная лестница с прямыми маршами возьмет очень большую площадь, вместе с тем она более совершенна для людей зрелого и почтенного возраста и деткам, потому, что спуск и подъем по этим лестницам, не стесняет возможность перемещаться уверенно и без травм. Винтовые конструкции конечно же компактные, изысканные, но имеют все шансы создать проблемы в процессе спуска или подъеме для маленьких деток, пожилых членов семьи. Это тот самый прецедент, где изысканность, следует в разрез функциональности. К слову, при переноске габаритной мебели появятся неодолимые преграды. Подобные элементы требуют особого подхода и грамотного расчета.

Варианты дерева для ступеней

Живописный облик деревянной конструкции целиком и полностью может зависеть от сорта дерева, участвующей в строительно-ремонтных работах. Чтобы полученный результат услаждал глаз, древесина должна соответствовать последующим стандартам:

  • поверхность элементов обязана быть однородной, без дефектов: сучков, поврежденных жуками участков, трещин;
  • уровень влажности древесины обязана быть не более 12%. Когда показатель завышен, надлежит этот вид материала тщательно высушить.

Наш совет! На участках с высокими нагрузками лучше всего использовать заготовки из цельного куска древесины или же брать клееный брус.

В изготовлении выпускаемой продукции принимают участие данные породы деревьев:

  • ступени из сосны – твердость не на высоте, по этой причине легко поддается обрабатыванию. С течением времени на изделиях из сосны могут появляться желтые пятна. Но несмотря на все такой материал можно без труда отыскать по недорогой цене;
  • бук – материал с цветовой гаммой и красивым рисунком, подвержен влиянию влажности окружающего воздуха. Ступени для лестниц из бука рекомендуется применять для внутренних сооружений;
  • ясень – пластины получаются яркие и твердые. Именно броский окрас отпугивает многочисленных покупателей;
  • береза – из нее получают довольно твердые образцы. Прослужат они длительное время, однако, как правило, довольно большие заготовки из нее не получаются из-за различия оттенков и наличия дефектов;
  • лиственница – содержит в структуре дубильные вещества, по причине которых ступени из лиственницы не деформируются, но высокая стоимость не дает материалу вырваться вперед среди своих конкурентов;
  • дуб – оптимальный исходный материал для ступеней. Лестницы из дуба очень красивые, прочные, но дорогие.

На заключение

Деревянные лестницы никогда не выйдут из моды, на протяжении веков модели пользуются большой популярностью. Ступени из дуба – дорогая и впечатляющая конструкция, способная сделать жилище еще красивее. В случае, если работу сделать по всем правилам и качественно, то дубовая лестница станет радовать глаз не одно поколение.

Смотрите также

Популярные весенние хиты (2016)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.