Суббота , 20 апреля 2024

Гранитные ступени: преимущества и особенности выбора

Гранитные ступени: преимущества и особенности выбора

В современном строительстве используется множество техник и материалов. В регионе широко используются природные минералы. Гранитные лестницы идеально подходят для отделки лестниц в местах с высокой проходимостью, таких как общественные здания, торговые центры и другие сооружения.

Превосходные эстетические свойства материала сочетаются с поистине безупречным качеством. Имеются как готовые варианты, так и можно заказать индивидуальные эскизы. Гранитные лестницы впечатляют, надежны и долговечны.

В качестве строительного и отделочного материала гранит славится своей прочностью и способностью выдерживать большие нагрузки. Лестницы из этого материала гармонично смотрятся в интерьере любого стиля. В зависимости от композиции помещения и его дизайна гранитные лестницы могут быть строго прямыми или элегантно изогнутыми. В зависимости от техники монтажа различают цельные и накладные конструкции ступеней.

Преимущества гранитных ступеней

Гранитные ступени: преимущества и особенности выбора

Главным качеством гранита является его высокая прочность, которая выгодно отличается от других материалов. Изготовленные из него ступени будут надежно служить десятилетиями и выдерживать любые нагрузки. Кроме того, гранитные ступени имеют ряд преимуществ

  • Стабильность — гранит чрезвычайно долговечен, так как не вступает в реакцию с химическими веществами.
  • Гигиеничность — поверхности из этого материала очень легко чистить, они устойчивы к механическим повреждениям и не требуют применения специальных моющих средств.
  • Гидрофобный — гранит отталкивает и не впитывает жидкости. Благодаря этому грязь не остается на поверхности.
  • Устойчивость к ударам и истиранию — поверхность этой породы практически невозможно повредить. В случае удара гранит не образует сколов, материал не деформируется и устойчив к истиранию. Это делает его идеальным для оформления интерьера, где ожидается большое количество посетителей.
  • Широкая цветовая гамма — свойства химического состава гранита позволяют выбирать оттенки камня с учетом общей концепции дизайна.

Выбор гранитных ступеней для внутреннего и наружного использования

Гранит — универсальный материал, поэтому лестницы из него идеально подходят как для жилых домов, так и для коммерческих помещений. Полированные гранитные поверхности прекрасно смотрятся при оформлении интерьеров. Использование глянцевых гранитных плит создает изысканную и шикарную атмосферу. Изготовление ступеней из гранита для улицы возможно только из мелкозернистого материала, так как минерал с более крупной фракцией подвержен истиранию и эрозии.

Разумным и эффективным решением являются гранитные ступени в строительстве крылец. Такие лестницы долговечны, выглядят аккуратно с минимальным эффектом и сохраняют свои качества при любых климатических и погодных условиях.

Сплошные и ложные ступени из гранита

Цельные гранитные ступени — это монолитные изделия, предназначенные для высокоинтенсивного использования. Они идеально подходят для зон с высокой проходимостью. Например, торговые центры, бизнес-центры, больницы и магазины.

Более экономичным вариантом является накладная ступень, установленная на бетонном основании. В этом варианте сохраняется прочность, которая является основным качеством гранита, но облицовка уступает монолитной по устойчивости к истиранию. Этот вариант подходит в тех случаях, когда планируется изменить дизайн и цветовую гамму помещения. Старые гранитные плиты сносятся и заменяются новыми.

Различные формы гранитных ступеней

Гранитные шаги в конфигурации относятся к одной из трех групп

  • Прямые линии — ступени простой формы. Они наиболее популярны и просты в установке. Элементы изготавливаются разной длины для отделки широких лестниц. Во время сборки конструкции компоненты подгоняются по размеру. Это повышает долговечность лестницы, позволяет избежать ненужных затрат и обеспечивает наилучшие результаты.
  • Кривые с линейными сегментами — конструкции из частей многогранной формы. Они используются для установки закругленных лестниц с большим радиусом изгиба.
  • Кривые с радиальными сегментами — лестницы элегантной формы с плавным, закругленным вертикальным направлением. Это самый дорогой вариант, используемый для изготовления лестниц сложной формы с небольшим радиусом кривизны. Техника установки радиальных сегментов обеспечивает правильную маскировку швов и монолитный эффект.
Гранитные ступени: преимущества и особенности выбора

Преимущества содержания

  • Легко чистится — просто протрите салфеткой или влажной тканью.
  • Не подвержен влиянию окружающей среды, так как выходит на лестницу из натурального камня.
  • Надолго сохраняет свой первоначальный вид.
  • Срок службы и долговечность конструкции увеличивается даже при использовании на открытом воздухе, например, когда она лежит на самом крыльце.
  • Экологичность и безопасность материалов.
Гранитные ступени: преимущества и особенности выбора

Гранитные лестницы — один из самых популярных вариантов для размещения объектов по всему миру. Также используется облицовка стен гранитом. Техника укладки обеспечивает высокое качество и отличные эстетические свойства, которые ценятся самыми требовательными клиентами. Работы по облицовке следует доверить специалистам. Таким образом, превосходные результаты превзойдут все ожидания и будут цениться долгие годы.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.