Пятница , 19 апреля 2024

Что такое антенна, типы антенн и их применение

Что такое антенна
Что такое антенна

Антенна — это приспособление, которое предназначено для передачи и приема электромагнитных волн в поставленном диапазоне частот в строгом соответствии с формой и собственными размерами, служит драйвером между электрической цепью и пространством. Исполнена она из металлических элементов, в большинстве случаев из алюминия или меди, передающие антенны могут преобразовывать электрический ток в электромагнитное излучение и наоборот. Любая установка беспроводной связи имеет как минимум одну антенну. Это определенным образом сконструированные токопроводящие элементы, соединенные с радиоприемником или радиопередатчиком. Покупая антенну цена которой может зависеть от различных показателей, которые необходимо знать их.

Принцип работы антенны

Проанализируем два режима, в частности: режим приема и передачи.

Режим приема

В этом режиме на токопроводящие компоненты антенны падает электромагнитная волна, которая с помощью собственного переменного электромагнитного поля, сформировывает там электропотоки, переходящие затем в радиоприемник.

Режим передачи

Работая в режиме передачи токопроводящие элементы, образующие антенну, на которые конкретно подается ток через радиопередатчик, вызывают в нашем пространстве переменное магнитное поле. Переменное магнитное поле формирует переменное электрическое поле, которое снова образовывает переменное магнитное. Так образуется электромагнитная волна, которая исходит от антенны в пространстве.

Свойства антенн

Диаграмма направленности является главным свойством антенны — это графическое изображение зависимости коэффициента усиления антенны от направления антенны. Зависит она и от пространственной ориентации волны, от параметров окружающей среды, от типа самой волны и многого другого.

Так же при изучении антенн и их работы применяют такие дополнительные параметры: действенная площадь рассеяния, коэффициент направленности и рассеяния, уровень боковых лепестков, ширина диаграммы направленности по уровню и так далее.

 

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.