Пятница , 19 апреля 2024

Для чего нужны виртуальные машины и облачные сервера

Для чего нужны виртуальные машины и облачные сервера
Сфера информационных технологий последнее десяти лет переживает развитие, как никакие другие отрасли. Перед IT-специалистами сейчас стоит задача отыскать состояние баланса между максимальной продуктивностью сервисов и снижением затрат, по сути – иметь как можно больше из меньшего количества ресурсов. Одним из решений, позволяющее этого достичь, по праву является виртуализация.

Конструкция виртуализации изменяет сам метод организации и управления ИТ-инфраструктурой. Взамен конфигурирования серверной рабочей нагрузки, технология виртуализации позволила запускать множество программных рабочих нагрузок на одном физического железа.

Теперь мощный сервер разделяют на множество виртуальных, с собственным разделом ресурсов. Это даёт возможность каждому пользователю запускать собственную ОС и приложения. Количество ресурсов и оперативной памяти предоставляется в соответствии с требованиями, плюс всегда имеются резервные копии, так что, если один виртуальный сервер выйдет из строя, вы можете переключиться на другой.

Для какой цели нужен виртуальный сервер?

За счет отсутствия привязки к физическому оборудованию, у предприятия появляется контроль над распределением ресурсов и снижается аппаратная избыточность. Это позволяет экономить – вы используете только те мощности, которые необходимы. Если ресурсов недостаточно, можете в пару кликов их добавить (центральный процессор, оперативную память, дисковое пространство). Кроме того подобный подход серьёзно облегчает администрирование инфраструктуры.

Виртуальные серверы могут быть назначены бизнес-подразделениям или аффилированным компаниям. Отдельная бизнес-функция (приложений, сервер базы данных, веб-сервер и так далее) имеет выделенный виртуальный сервер с каталогами файлов, приложениями, собственным доменным именем и IP-адресом. Пользователи никакой разницы не ощутят, за исключением наилучшей производительности.

Большие компании используют виртуальные серверы Private VPS USA для объединения нескольких физических машин в платформу облачного хостинга или единую физическую машину.

Разработчики разворачивают на виртуальных серверах пробные среды. Это эффективный, экономичный и безопасный способ тестирования приложений и других сервисов, поскольку они отделены от производственной среды и зачастую применяют простые инструменты виртуализации. Помимо этого, к ним можно подключаться из любого места, что удобно для распределенных команд разработки.

На подавляющем большинстве платформ можно переместить виртуальный сервер в реальном времени с одного хоста на другой. Это позволяет управлять обслуживанием оборудования без простоев.

Развернуть виртуальный сервер достаточно просто, отчасти по этой причине их использование стало настолько популярным. Вы имеете возможность сделать это своими силами или обратиться к специалистам облачного провайдера. Вам предлагается тестовый доступ, который даст возможность вам оценить потенциалы переноса рабочих нагрузок в виртуальную среду.

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.