Четверг , 18 апреля 2024

Церковная утварь: виды, назначение

Церковная утварь

Россия поистине считается православной страной, ведь большинство ее жителей принадлежат именно к данной вере. На протяжении веков ни одно проведение православной службы не обходится без церковной утвари. На самом деле подобных сакральных предметов не так уж много. Далее пойдет речь о наиболее важных предметах.

Разновидности

Каждый храм имеет паникадило – люстру, которая также относится к церковной утвари. Кроме того, ни один дом Божий немыслим без шандал, которые устанавливаются по периметру всего храма и у алтаря. В середине размещается масляная лампада, а по краям прихожане ставят свечи. Каждый христианин знает, что служба не обходится без кадила, которое используется для окуривания ладаном. Большое значение имеет евхаристический набор, который включает в себя следующие предметы: копие, лжицу, потир, покровицы, дискос и звездицу.

Это далеко не полный перечень церковной утвари, но наиболее важный. В этот список можно включить еще несколько десятков предметов, как устаревших, так и используемых в настоящее время.

Стоит отметить, что производство данных изделий выпускается на специальных заводах под контролем духовенства. Кроме того, существуют приказы, которые запрещают или ограничивают приобретение церквями предметов в неспециализированных местах.

В заключение хочется отметить, что православные храмы на протяжении тысячелетий манят своей загадочностью, сакральностью и красивым убранством. Ведь практически у каждого человека замирает сердце при мерцании свечи в золотых отражениях церковных предметов.

 

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.