Пятница , 26 апреля 2024

Как выбрать психолога

Как выбрать психолога
Как выбрать психолога

Проблемы в семье или на работе могут возникнуть у любого человека. Чтобы сохранить душевное равновесие, разумнее всего записаться на прием к профессиональному психологу https://www.true-psy.ru/. Он поможет справиться с трудностями и разобраться в себе. Но как понять, что занятия со специалистом действительно приносят пользу?

Основные критерии профессионализма

В России не существует системы лицензирования психологов, а значит, контролирующего органа, следящего за качеством их работы, нет. Поэтому важно знать, по каким критериям можно определить профессионализм специалиста. В первую очередь обратите внимание на его образование. Удостоверьтесь, что он прошел терапевтические курсы (помимо базового теоретического). Для этого попросите его продемонстрировать соответствующие документы.

Узнайте, проходит ли врач личную терапию. Это гарантирует, что специалист не переносит свои проблемы на вас, а полноценно занимается решением задач клиента. Стоит отметить, что на Западе регулярное прохождение каждым психологом личной терапии обязательно.

Также спросите, проходит ли специалист супервизию. Так называется обсуждение работы с более опытным коллегой или группой. Благодаря этому врач будет получать советы от профессионалов, что позволит ему подобрать оптимальное направление помощи в конкретном случае. При этом вам не стоит опасаться утечки ваших личных данных, так как психолог обязательно сохраняет в тайне сведения об обсуждаемом клиенте.

Верным признаком профессионала является непредвзятость. Психолог не должен учить вас жизни или подсказывать, что нужно делать. Его работа — помочь вам самостоятельно разобраться в себе. Кроме того, грамотный специалист оказывает поддержку: эмпатия — важнейший инструмент в психологии. Избегайте врачей, уверяющих, что одинаково хорошо разбираются во всех сферах. У психолога крайне сложная и ответственная работа, поэтому нет ничего странного в том, что он может порекомендовать обратиться к коллеге, специализирующемуся на определенном направлении.

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.