Пятница , 19 апреля 2024

В России готовятся меры по снижению потребления соли

меры по снижению потребления соли
меры по снижению потребления соли

Миздрав готовит проект, который поможет снизить потребление соли до рекомендованной ВОЗ нормы.

Согласно паспорту федерального проекта по формированию системы мотивации граждан к ЗОЖ, в ближайшие годы в российских магазинах может появиться бессолевой хлеб. Это одна из мер, которая поможет снизить количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди граждан.

По словам директора Национального центра кардиологии Минздрава Сергея Бойцова, среднее потребление соли у россиян следует снизить с текущих 10 грамм в сутки до рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения 5 грамм, или одной чайной ложки. По опыту других стран, снижение содержания соли в хлебобулочных изделиях может существенно помочь в решении этой проблемы. К примеру, в некоторых регионах Финляндии за счет бессолевого хлеба удалось удалось увеличить продолжительность жизни с 56 до 72 лет.

Высокий уровень потребления соли – один из ключевых факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как нормализовать количество соли в своем рационе, читайте в нашем развернутом материале (ссылка).

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.