Вторник , 19 марта 2024

Какие хобби полезны для здоровья?

Какие хобби полезны для здоровья?

Многие люди имеют любимое хобби. Это абстрагирует от основной работы, расширяет кругозор и приносит удовольствие. Кроме того, некоторые занятия рекомендуются медиками как оздоровительные. Например, бисероплетение помогает развить мелкую моторику, живопись – избавиться от стресса, а если вы хотите улучшить память, специалисты советуют посетить магазин музыкальных инструментов и заняться игрой на гитаре, скрипке или флейте.

Вязание

Однообразные движения руками способствуют снятию нервного напряжения и отвлекают от тяжелых мыслей. А еще клубок и спицы могут заставить ваш мозг работать быстрее. Так, американские ученые провели тесты среди 4000 вязальщиц, и 78 % продемонстрировали интеллект выше среднего.

Если вы не любите вязать, займитесь вышивкой, макраме, валянием шерсти, лепкой из полимерной глины или плетением корзин. Данные техники дают похожий эффект.

Кулинария

В этом случае польза очевидна. Готовя на своей кухне, вы самостоятельно регулируете количество сахара, соли, усилителей вкуса. Согласно подсчетам британских исследователей, те, кто предпочитает домашнюю пищу, потребляют на 180 калорий меньше, чем завсегдатаи ресторанов, кафе или столовых.

Садоводство

«Любители покопаться в земле» едят много свежих фруктов и овощей, что обеспечивает организм необходимыми витаминами и минералами. Большую часть времени они проводят на улице – это повышает физическую активность и улучшает общее самочувствие. Также индекс массы тела у садоводов ниже, чем у обычных людей (24,1 против 27,2).

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.