Четверг , 25 апреля 2024

Уход за полостью рта, или как сохранять свои зубы здоровыми

Уход за полостью рта

Регулярный уход за ротовой полостью является наиважнейшим фактором, влияющим на хорошее состояние зубов и десен. От того, насколько правильно вы следите за своими зубами зависит то, будут ли они здоровыми, или будут нуждаться в постоянном, и иногда дорогом лечении. Если решили произвести имплантацию зубов Киев, то советую перейти http://lukashuk.com.ua/services/implantat-zubov/, клиника Андрея Лукашука ознакомит Вас со всеми видами услуг.

Простые правила гигиены

Для того, чтобы поддерживать свои зубы и десны в порядке, необходимо постоянно соблюдать гигиену полости рта:

Ежедневно чистить зубы зубной щеткой и пастой, утром и вечером. Желательно не пользоваться щетками с очень жесткой щетиной, если нет назначения врача стоматолога, так как они иногда стачивают эмаль, что приводит к болезни зубов.

Средства для чистки зубов

Зубных паст существует великое множество: одни помогают при болезнях десен, другие против кариеса и зубного налета, бывают фторированные, или без фтора, помогают восстановлению зубной эмали и так далее. Стоматолог при личной консультации подскажет, какие именно пасты и зубные щетки подойдут для вашей ротовой полости.

Также не стоит забывать и о зубной нити(флоссе) для ухода за местами недоступными щетине зубной щетки – межзубных промежутков. В этих местах скапливается очень много остатков пищи и бактерий, которые постепенно разрушают зубную эмаль и приводят к кариесу, а так как это протекает скрытно, то проблема обнаруживается только тогда, когда большая часть зуба разрушается из-за кариеса.

В дополнение к вышеперечисленному, существуют ополаскиватели для рта, которые помогают бороться с бактериями, кровоточивостью десен, укрепляют эмаль и освежают дыхание.

Что вредит зубной эмали

Помимо чистки зубов, стоит помнить о том, что агрессивные продукты и напитки причиняют вред эмали:

  • Чай, кофе и сигареты приводят к потемнению эмали, цитрусовые и другие кислые продукты приводят к образованию зубных отложений- камня и налета, а сладкое повышает риск возникновения кариеса. В связи с этим, необходимо контролировать количество вредных продуктов, а после их употребления нужно ополаскивать полость рта.
  • Так же, после приема пищи желательно пользоваться жевательной резинкой, она очищает зубы от налета и помогает вырабатывать больше слюны, которая участвует в процессах пищеварения, и борется с бактериями, что положительно сказывается на здоровье всего организма.
  • В заключение, хотелось бы отметить то, что стоматолога нужно посещать два раза в год для наблюдения за здоровьем своих зубов и десен, и своевременно их лечить при необходимости.
  • Кроме этого, только стоматолог может подсказать вам, какими именно препаратами нужно пользоваться, подберет щетку нужной жесткости, необходимую вам зубную пасту и ополаскиватель. По необходимости, так же можно убирать зубные отложения, что положительно сказывается на здоровье и эстетике зубов.

При регулярном уходе за ротовой полостью и своевременным посещением стоматолога, зубы и десны не будут нуждаться в лечении в течение всей жизни.

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.