Среда , 24 апреля 2024

Основные моменты при лечении зубов под наркозом

Основные моменты при лечении зубов под наркозом

Общий наркоз в медицине используется довольно широко. Практически любая серьезная операция не проходит без этой процедуры. Во время наркоза происходит обезболивание всего организма (в отличие от местной анестезии), при этом отключается и сознание пациента. А когда необходимо использовать эту процедуру в стоматологической практике, и какие она имеет положительные и отрицательные стороны? На сегодняшний день виды анестезии позволяют проводить лечение зубов под общим наркозом, перейдя по ссылке https://32dent.ua/lechenie-zubov/lechenie-zubov-pod-narkozom Вы ознакомитесь со всеми моментами этой процедуры предоставляемой стоматологической клиникой 32Dent .

Когда необходим общий наркоз?

Наркоз – это серьезная и порой опасная процедура. Но, несмотря на это ее, часто используют в стоматологической практике. Как правило, общий наркоз применяется в следующих случаях:

  • когда пациентами являются маленькие дети (возрастом до 4-х лет), при этом у них много пораженных кариесом зубов;
  • если больной кроме проблем с зубами имеет некоторые другие серьезные заболевания. Например, пациенты с тяжелой степенью Паркинсона лечить можно только под общим наркозом;
  • при проявлении у больного патологического рвотного рефлекса;
  • если пациент страдает некоторыми серьезными психическими заболеваниями.

По всем этим случаям решение о применении наркоза принимает сам врач-стоматолог. Порой только эта процедура поможет в лечении. Но в некоторых ситуациях и сам пациент может попросить ввести его в наркоз. Этому могут быть различные причины, тут и боязнь, и непереносимость боли и многое другое.

Положительные и отрицательные стороны использования наркоза

У любой процедуры есть свои плюсы и минусы. Так, использование наркоза в стоматологии можно рассматривать с двух сторон – от лица самого пациента и от лица врача. Приведем положительные и отрицательные стороны наркоза для пациента. Вначале о плюсах – явное преимущество в психологическом плане, ведь пациент не испытывает страха. Еще можно упомянуть экономию времени, ведь за сеанс можно вылечить сразу несколько зубов.

Но минусов для пациента у наркоза гораздо больше:

  • самое главное – это вводимые лекарства. Все эти вещества должны пройти через почки и печень, а значит увеличить их «износ»;
  • существует и риск самой жизни. Стоматологические процедуры проходят в непосредственной близости от важных центров организма. Если клиника не имеет современное и
  • качественно работающее оборудование, плюс квалифицированный персонал, то риск для жизни существенно возрастает;
  • не стоит забывать и про качество самого лечения. Дело в том, что довольно часто для того, чтобы качественно помочь зубу, нужны несколько посещений. При наркозе все делается за один раз, к тому же в спешке (длительно пребывание пациента в таком состоянии крайне нежелательно), поэтому и качество может пострадать.

Теперь стоит взглянуть на данную процедуру со стороны самого врача-стоматолога. Тут тоже есть свои плюсы и минусы. К первым также относится психологический аспект. Врачу не нужно отвлекаться и успокаивать пациента. К тому же абсолютная неподвижность клиента позволяет провести все процедуры более качественно и при этом не бояться травмировать его. Также врач существенно экономит время.

Если говорить об отрицательной стороне использования наркоза в стоматологической практике, то тут в первую очередь стоит упомянуть большее эмоциональное напряжение. Риски для здоровья пациента существенно повышаются, что заставляет врача постоянно быть в напряжении. Ну и конечно минусом можно считать невозможность лечение за несколько приемов, а значит возможные рецидивы заболевания.

При выборе лечения под наркозом очень важно уровень профессионализма врачей. Такое состояние опасно для здоровья, и если в клинике нет высококвалифицированного специалиста, то и риски возрастают.

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.