Суббота , 20 апреля 2024

Качественные брекет-системы

брекет-системы

Проблемы с прикусом появляются, как правило, в раннем подростковом возрасте, но и вполне взрослым людям неровный зубной ряд серьезно портит жизнь. Неправильный прикус лишает человека уверенности в себе, заставляет прикрывать рот при улыбке, не позволяет правильно пережевывать пищу, провоцируя проблемы с пищеварением, и увеличивает вероятность возникновения различных заболеваний зубов и десен.

Исправить прикус можно с помощью разнообразных брекет-систем. Какие же существуют виды современных брекетов?

По расположению на зубах выделяют вестибулярные и лингвальные брекеты. Вестибулярные (наружные) брекеты крепятся на передней части зубов. Большая их популярность объясняется относительно невысокой стоимостью. Наружные брекеты эффективно исправляют прикус, не разрушают зубную эмаль, не нарушают дикцию. Но, вместе с тем, они нуждаются в ежедневном уходе и слишком заметны для окружающих. Впрочем, при их изготовлении используют разные материалы, что позволяет отчасти решить данную проблему.

Лингвальные брекет-системы устанавливаются на внутренней стороне зубов. Благодаря этому они абсолютно не заметны для окружающих. Они превосходно исправляют прикус. Их недостатки – высокая стоимость, нарушение дикции, вероятность повреждения языка замками.

Кроме того, виды брекет-систем выделяют на основе материала, из которого их производят. Это может быть:

— металл;
— керамика;
— пластик;
— искусственный сапфир.

Наиболее традиционными являются металлические брекеты, но из этого совсем не следует, что они утратили свою популярность, ведь одним из главных их достоинств, помимо надежности, стоимость металлических брекетов выраженная в низкой ценой тоже является основным достоинством. Она во многом компенсирует основной их недостаток – низкую эстетичность. Металлические брекеты производят из стали, титана и золота. Последние являются, наверное, самой эстетичной версией металлических брекетов.

Керамические брекеты почти не выделяются на поверхности зубов, не меняют цвет, отличаются превосходной прочностью и эстетичностью. Главный их недостаток – очень высокая стоимость.

Основные достоинства пластиковых брекетов – низкая стоимость при неплохой эстетичности. Пластик представлен таким разнообразием оттенков, что подобрать наиболее подходящий не составит труда. Впрочем, существует и противоположная тенденция, когда пластик выбирают не незаметный, максимально светлый, а яркий, цветной. Такие брекеты чаще всего заказывают для маленьких детей. Но у пластиковых брекетов имеются и существенные недостатки. Они очень хрупкие и быстро ломаются, что негативно сказывается на лечении прикуса в целом. Кроме того, они легко окрашиваются и темнеют, причем не только от кофе и сигарет, но и от обычных пищевых красителей.

Сапфировые брекеты изготавливают из искусственного, совершенно прозрачного сапфира, что делает их почти незаметными и приближает, таким образом, к лингвальным брекет-системам. Они не вызывают нарушения речи, не окрашиваются, относительно легки в уходе, но стоят дорого и могут повреждаться при употреблении в пищу некоторых твердых продуктов.

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.