Четверг , 28 марта 2024

Как ухаживать за детскими зубами

ухаживать за детскими зубами

Ротовая полость у детей требует гораздо большего внимания, чем у взрослых. Во-первых, молочные зубы сильно подвержены кариесу. Во-вторых, после их выпадения и появления постоянных, должно пройти около двух лет, пока эмаль сформируется и окрепнет. Посещать стоматологическую клинику (к примеру, «Натадент» ) детям необходимо не реже двух раз в год. Это позволит своевременно выявить воспалительный процесс и приступить к лечению.

С самого раннего возраста

Большое значение для здоровья детских зубов имеет правильный уход за полостью рта. Заниматься ей нужно начинать сразу же после того, как прорежутся первые резцы (происходит это уже в шестимесячном возрасте). Зубная щетка для самых маленьких детей изготавливается из силикона.

Вместо нее можно пользоваться специальными дентальными салфетками.

Зубную пасту следует выбирать ту, что предназначена специально для детей: она должно содержать минимальное количество фтора, а также быть безвредной для организма, если ребенок случайно его проглотит. Кстати, до двух лет зубную пасту можно вообще не использовать.

На третьем-четвертом году жизни ребенок должен сам ежедневно чистить зубы (родителям следует держать этот вопрос под постоянным контролем). Щетку для него подбирают с искусственными волокнами, натуральные не допускаются.

Для формирования правильного прикуса и тренировки жевательных мышц необходимо давать ребенку свежие овощи, а для укрепления зубов – молоко, творог, морепродукты и т. д. Кроме того, следует ограничить употребление сладостей, а также приучать ребенка полоскать рот после съеденных конфет и кусочка торта.

 

Смотрите также

Причины и последствия переутомления

В современном ритме жизни, переутомление становится неотъемлемой частью повседневной рутины для многих. Этот феномен оказывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.