Четверг , 28 марта 2024

Мужская психология

Мужская психология

Все люди – и сильный пол, и прекрасная половина человечества – хотят примерно одного и того же. И все же понять другого не так легко, это связано с различиями в психологии мужчин и женщин.

Однако испытываем мы одинаковые потребности – в любви, в еде, в безопасности, в материальном достатке, в уважении и признании, в продолжении рода. Это неотъемлемые наши стремления, построенные на инстинктах. Психология отношений между полами знает, что важно понять отличия, а не только знать общее.

Женщине крайне важно всегда помнить, что психология мужчины отличается от женской. Из-за этого можно не понять друг друга, а без понимания стабильный брак не построишь. Психология отношений между мужчиной и женщиной строится на взаимоуважении и принятии, а также умении правильно общаться.

Как же говорить с мужчиной? Простой пример демонстрирует, как не следует поступать: жена, возвратившись от подруги, со вздохом говорит: «Ты знаешь, Светка с Пашкой прекрасно отдохнули на Бали».

Нормальная реакция даже влюблённого мужчины – «Ну и молодцы». Тут, конечно, дама испытывает разочарование и злость. Она ожидала от него предложения тоже отправиться на отдых, но он этого не понял.

Почему? Потому что женщины мыслят образами и, как следствие, ассоциациями, а мужчины – предметами и действиями. В такой ситуации просто надо было добавить – «я тоже хочу на Бали, а ты?».

Взаимоотношения – это работа, поэтому подход к ним должен отличаться профессионализмом, стремлением учиться и развиваться, к тому же книг сейчас про это много.

Зная всего-то лишь несколько секретов строения загадочной мужской души и психологии отношений между людьми, девушки смогут лучше понять влюблённого, быть в курсе, чего хотят все мужчины, что в итоге позволит построить и сохранить прочный долгосрочный брак, стать лучшей для своего мужа.

Чего же он хочет?

Психология мужчин в отношениях – это та наука, которую лучше преподавать в школе. Девушки согласятся, что нам чувствовать себя счастливыми довольно просто. Оно не зависит от того, нравишься ты его маме или не нравишься.

Вкратце можно описать женское счастье не из книг так:

  • Надо хорошо выглядеть.
  • Чувствовать себя любимой.
  • Реализовывать свою любовь.
  • Стать женой и мамой.

Психология отношений говорит, что у мужчин всё немножечко иначе: они, в первую очередь, чего хотят? Стать добытчиком, охотником и воином. Ему это важно – завоевать, добыть и сохранить.

Женская логика устроена иначе. Жены мечтают о ежедневной романтике и повышенной эмоциональности мужей, чтобы они понимали их тонкие переживания и поддерживали чувственные порывы. Но будут ли мужчины добытчиками и защитниками, ставя эмоции на первый план? Не станут ли слишком похожими на женщин? Именно в различиях полов заключается секрет притяжения и любви.

Итак, что же на самом деле нужно мужчине?

Найти способ самореализоваться

Мужчина чувствует себя на коне тогда, когда он успешен в работе. Мужская психология в отношении женщин строится на древних инстинктах. Он добывает питание для своей избранницы, себя и детей, он приносит домой мамонта, зарплату или другой доход, значит, он выполняет свою функцию, может завоевать и сохранить то, что ему дорого.

Психология семейных отношений утверждает, что поэтому женщина не должна вмешиваться в дела мужа, пока он сам её не попросит об этом. Мудрая женщина, если хочет дать совет, сделает это незаметно и ненавязчиво, но никак не в форме грубой критики. Что лучше может привести к разводу, как не демонстрация жены её превосходства над мужем?

Увлечения – тоже форма самореализации, поэтому для мужчин важно проводить время с друзьями-охотниками в реализации игры-охоты. Это могут быть рыбалка, хоккей, видео-игры – неважно, что именно, это имитация игры на выживание в форме соревнования. Впрочем, мужчина имеет право любить читать книги или изучать что-то онлайн, ведь оттуда он берет знания – как завоевать быстрее.

Поэтому нельзя вставать в позу тирана и запрещать любимому рыбалку с друзьями. Он воспримет это как ущемление его права быть свободным. Психология мужчин в любви требует свободы и умения договариваться. Ограничивая другого, ставя условия, партнеры наносят отношениям вред.

Но пытаясь договориться (даже если сразу это не получается), мы учимся слышать то, что важно любимому человеку. И говорить, что важно нам.

Так, предложение «Мне бы хотелось провести субботу вместе, давай сходим в кино (кафе, съездим на пикник. )», будет гораздо эффективней критики: «Опять ты на рыбалку! Все время проводишь с друзьями, хоть бы раз провел выходные с семьей!».

Быть лидером

Это значит, что мужчины хотят чувствовать себя главными, незаменимыми. Хорошая жена всегда старается как можно чаще выказывать свое уважение мужу, подчеркивать его компетентность, хвалить его за ум и смекалку. Даже если, как ей кажется, чего-то не хватает.

Психология общения с мужчинами подсказывает, что их нужно вдохновлять на подвиги. Влюблённый часто говорит – «Я всё решу», а женщина должна всячески восхищаться и благодарить его, даже если авторство решения принадлежало ей.

Психология мужчин в любви наглядно демонстрирует, что бывает, когда происходит наоборот. Посмотрите на своих подруг – среди них обязательно найдется такая, что постоянно твердит мужику, что она сама все сделает лучше, чем он. И делает, а потом жалуется, что супруг у нее ничего не хочет и не может, и даже не замечает, что сама создала его таким.

Мужчина, когда видит, что действительно она всё может за него, ложится на диван и не делает больше вообще ничего. А после развода создает новый брак, когда находит другую, «слабенькую», женщину, которой нужны его действия и решения и которая вполне искренне им восхищается. И ведет себя совершенно иначе.

Потому что лидер всегда в себе уверен. А уверенность в семье мужчине, в том числе, должна дарить женщина, это важно понять. И никаких «Он сам все должен!». Он тоже человек, а отношения создают два человека, так что и ответственности в них поровну на двоих.

Ему нужна любовь

Даже если он имеет вид нисколько не влюблённого альфасамца и самого брутального мачо на планете. Психология общения с мужчинами утверждает: любовь – это не огненная лава страсти, это душевная привязанность, нежность, забота и уважение.

Подарите ему все это, но и о страсти забывать не стоит. Физическая любовь дает мужчине силы, да. Но просто «голый» секс, сам по себе, не сможет удержать любимого рядом с вами.

Психология мужчин в любви так строится, что объятия, поцелуи, эмоциональный комфорт, ласка ему нужны, это непременно должна инициировать и дарить женщина. Но следите за дозой – степень потребности у всех разная.

Встречаются такие мужчины, которые ведут себя холодно, подавлены в эмоциональном плане и всячески стараются избегать телячьих нежностей. В большинстве случаев книги по психологии расценивают это как последствия конфликтов с матерью в детские годы. Тогда не задаривайте его нежностями, ищите ключик к доверительным и теплым взаимоотношениям.

Ему нужна безопасность

Причем он не только должен сам быть в безопасности, он должен окружать своей защитой и тех, кто рядом с ним. Это тоже реализация инстинкта – моё должно принадлежать мне: моя территория, моя жена, мой мамонт и пещера тоже моя. Чувство собственности и собственника, ответственность за свое имущество – это тоже очень важно для любого мужчины.

Покажите ему, как вам важно чувствовать его защиту и поддержку. Говорите ему чаще, какой он сильный и мужественный.

Мужчина может завоевать признание и авторитет у партнеров или коллег по бизнесу. Но жена должна проявлять свое уважение и восхищение им в первую очередь. Психология отношений должна строиться на том, что каждый его успех должен получить отклик от вас, каждая заслуга – порцию благодарности.

Это стимулирует делать больше и больше ради любимой. И в свою очередь работает на укрепление ваших взаимоотношений, шаг за шагом.

Как восхищаться любимым?

Наше поколение женщин не знает, как говорить мужчине комплименты, как поддерживать любимого словом и не только. Произошло это потому, что нам внушили с детства, что мы должны старательнее всех учиться и работать, быть сильными и независимыми, не плакать и не унижаться, стать лучшей.

А теперь мы не плачем даже после развода, но слова «Ты у меня такой сильный», «Милый, ты мне нравишься таким» выговорить можем с трудом. Всё, психология семейных отношений не преподается в школе, а так нужна на практике, когда мы выросли.

Поэтому краткий онлайн-курс для таких, кто затрудняется благодарить возлюбленного за то, что он вообще есть и участвует в ваших взаимоотношениях:

  • Женщина должна быть довольной, она должна светиться от счастья в присутствии мужчины. Это работает и без слов. Напротив, фраза «Да я тобой горжусь», произнесенная с кислой миной, будет справедливо воспринята им как издевательство.
  • Благодарить можно сексом и своим поведением в этом процессе и после. Психология мужчин в любви указывает, что язык тела они понимают превосходно. Взаимоотношения не строятся на сексе, но без него они не возможны.
  • Вы знаете, что когда человек жует, он ощущает свою полную безопасность и комфорт? Поэтому мужчину надо кормить. Полезно и вкусно. Не умеете готовить – срочно учитесь, это повышает шансы услышать заветное «больше чем нравишься» от возлюбленного.
  • Не относитесь к возлюбленному, как к ребенку, не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными. В любом случае, «котик» лучше заменить на «тигр». Мужчина должен чувствовать, что вы воспринимаете его взрослым, сильным и ответственным. Тогда он будет стремиться всегда соответствовать этому образу рядом с вами.
  • Не общайтесь с ним намеками – зря потратите время. Но фразу – призыв к действию – нужно тщательно продумывать, здесь важны конкретика и определенность.
  • Советы и инструкции мужчинам можно давать только в одной ситуации – если вас о том попросят. Но и когда просят, над средствами выражения надо хорошенько подумать.
  • Учитесь соглашаться с его решениями, а не кидаться с критикой. Упреки тоже нужно сразу исключить, в первую очередь, надо навсегда забыть фразу «я же тебе говорила». Мужская психология в отношениях этого не терпит. Вы имеете право высказывать недовольство. Но делать это можно по-разному, поэтому вместо фразы «я же предупреждала, что тебя не возьмут на эту работу», научитесь говорить «я верю, ты найдешь более достойный вариант».
  • Когда мужчина думает, его не следует беспокоить пустяками. Оставьте ему привилегию побыть немного в одиночестве. Умейте ждать и внимательно слушать любимого.

Надо помнить, что психология отношений между людьми отлично поддается изучению, вы способны повлиять на любимого и создать отношения своей мечты. Мужчины нуждаются в нас так же точно, как и мы в них. А любовь способна преображать – это неоспоримый факт и самая лучшая основа для взаимоотношений. Автор: Мария Серова

Мужская психология. Как понять мужчину

Мужская психология. Техника общения с мужчинами учитывающая особенности мужской психологии «3-7-ТУЗ»

Смотрите также

Правила общения на сайтах знакомств

Правила общения на сайтах знакомств

Большое число людей каждый день сидят в интернете: абсолютно во всех данных соцсетях, в онлайн-мессенджерах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.