Пятница , 29 марта 2024

Нарциссизм. Миф в реальности.

Нарциссизм

Всё хорошее и плохое в нашей жизни рождается в наших семьях. Неправильное воспитание, может привести к возникновению определённой патологии, имя которой нарциссизм.

Ещё, существует мнение, что нарциссизм проявляется от переживания детских психологических травм, которые в свою очередь повлияли на психосексуальное развитие. Попробуем разобраться, кто такие Нарциссы – придуманные персонажи или всё же люди.

Если, родители постоянно указывают на исключительность ребенка, или же, наоборот, на его несостоятельность, нарушается развитие самосознания и формирование сексуальных потребностей. Поэтому, вырастают Нарциссы в обычных семьях, с детства изучают несколько иностранных языков, занимаются музыкой, танцами, пением, рисованием, престижными видами спорта и т.д. На детские игры и общение с друзьями времени уже не хватает.

Никого на самом деле не интересуют задатки и возможности детей. Они просто, расплачиваются за ошибки взрослых, за несостоявшиеся карьеры и образования, за несбывшиеся надежды, которые родители питали по отношению к себе. В ситуации, когда ребёнок не может оправдать возложенных на него надежд, он понимает свою второсортность. Формируется особое мировосприятие, в котором ребёнок понимает, что его любят и ценят только за то, что он делает хорошо, а главное правильно. Значит, он обязан быть или казаться, самым лучшим, успешным, умным, удачливым и т.д. Но такой ребёнок, теперь его уже смело можно назвать Нарциссом, никогда не будет счастливым. Но ради стремления к самосовершенствованию приходится жертвовать.

Нарциссический тип личности возник на основе греческого мифа о красивом юноше по имени Нарцисс. Этот юноша, влюбился в свое отражение в воде и в конце концов умер от тоски и неразделённой любви к себе самому. В 1913 году, в работе “Комплекс Бога” психоаналитик Эрнест Джонс первым из авторов описал грандиозный тип нарциссической личности, который характеризовался эксгибиционизмом, отчужденностью, эмоциональной недоступностью, фантазиями о всемогуществе, переоценкой своих творческих способностей и тенденцией осуждать других. Проблемами нарциссизма в своё время занимались Зигмунд Фройд, Альфред Адлер,Отто Ранк, Эрик Фромм, Карен Хорни, Карл Юнг. В книге “Анализ характера” психоаналитик Вильгельм Райх, рассматривал существование фаллически-нарциссического характера.

Были выделены характерные нарциссические типы поведения, которые проявляются в обесценивании и идеализации. Для обесценивания нарциссу никаких убедительных аргументов не надо, как и для идеализации. Идеал, при детальном рассмотрении моментально обесценивается. В общении с нарциссом, можно почувствовать себя неуверенно, потому, что он обожает обращать внимание на недостатки других. Нарцисс анализирует внешний вид, социальное положение, семью и многое другое. На критику он реагирует либо холодной замкнутостью, либо решительной агрессией и приступами плохого настроения. Ещё одной основной чертой нарцисса есть неспособность любить.

Нарциссизм — это комплекс особенностей психики, среди которых доминируют патологическое самолюбие, самодовольство, эгоцентризм. Отсутствует самокритичность. Нарциссические личности нуждаются в похвале, чувствуют себя центром вселенной и постоянно ощущают потребность в восхищении. Само по себе понятие нарциссизма довольно распространено, его черты можно увидеть у многих людей. Идеализация своей персоны, самовлюблённость, самосовершенствование, эгоизм – вещи распространенные. Но есть и противоположности. Например, можно выделить комплекс неполноценности, садомазохизм, обесценивание собственной значимости, самоунижение. Так вот, психика нормального человека находится на золотой середине между всеми этими характеристиками.

Существует и такое понятие как эротический нарциссизм. У мужчин он проявляется в фаллическом идеализировании. Такие мужчины убеждены, что благодаря фаллосу, они есть лучшими, а за размер фаллоса они просто достойны восхищения! У женщин эта форма нарциссизма проявляется в постоянной смене половых партнёров и в разнообразии самого секса.

Смотрите также

Признаки гея. Методы диагностики гомосексуализма

Неужели в наше время еще кого-то волнует, гей Вы или нет? Мне казалось, что мы …

2 комментария

  1. Валера

    спасибо за рассылки!

  2. Валера

    спасибо за сайт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.