Четверг , 28 марта 2024

Синдром Питера Пэна, вечного мальчика

Синдром Питера Пэна

Обычно Питер Пэн выглядит гораздо моложе своих лет, причем, не прилагая к этому никаких усилий. Спортивен, подтянут – к 40 годам это выгодно отличает его от обрюзгших сверстников.

Он динамичен, постоянно увлечен чем-нибудь: компьютерными играми или ездой на роликах, рафтингом или сборкой моделей самолетов. Но эти увлечения мимолетны и неглубоки.

Этот мужской синдром назван в честь Питера Пэна, героя одноименной книги Джеймса Барри, который живет на фантастическом острове Нетинебудет, воюет с пиратами, и больше всего на свете боится повзрослеть. Беззаботный ребенок, Питер Пэн не хочет участвовать в сложной взрослой жизни, учиться, работать – это нагоняет на него скуку и страх. Он мил и обаятелен, непосредственен и необязателен, эгоцентричен и по-детски жесток. Черты вполне естественные для ребенка, но что вы скажете о повзрослевшем Питере?

Основной дефект вечных мальчиков – уход от ответственности. Поэтому они могут бросить учебу, так и не получив диплома, но особенно трудно им приходится на работе – и начальство не понимает, и коллеги скучные, так что работу они меняют довольно часто. Такой же провал наблюдается у Питера Пэна и на личном фронте. Он легко очаровывает, но отношения длятся недолго. Стоит подруге показать, что она нуждается в нем, как он испытывает безотчетную тревогу. Его эмоциональное развитие осталось на уровне подростка и ему сложно понять, чего от него хочет взрослая женщина. Его любовь – это любовь 12-летнего отрока. Развлечься вместе – да, это будет замечательно, но строить долговременные планы с ним не стоит. В женщинах он ищет скорее материнскую любовь, дающую и всепрощающую. А сам ведет себя эгоистично, постоянно пытаясь проверить любовь на прочность, найти границы, за которыми она заканчивается.

Без внешнего внимания он чувствует себя опустошенным. Дети, если они появляются, не играют в его жизни значительной роли. Питер Пэн охотно будет исполнять роль любящего отца на людях, но ежедневное воспитание своих потомков для него непосильная ноша, и стараясь дистанцироваться от детей, бывает с ними довольно жестким. У него есть уникальная способность игнорировать опасности, рисковать, и одновременно годами тянуть с решением действительно важных проблем. Коммунальные платежи за квартиру или больное колено, которое нужно прооперировать — заниматься такими прозаическими вещами ему неинтересно. Но по звонку приятеля он смело помчится ночью толкать застрявшую в снегу машину.

Питер Пэн склонен обвинять других, и очень чувствителен к собственным поражениям. Он воспринимает людей только с точки зрения нужности и полезности для него. Так, свою подругу, Венди, Питер Пэн пригласил на остров, лишь для того, чтобы она рассказывала ребятам сказки на ночь и штопала их порванную одежду. Надо сказать, что в девушках своей неприспособленностью к жизни такие персонажи мгновенно вызывают желание опекать их, кормить и прочие материнские чувства. В сказке Питера одновременно опекали две героини — Венди и фея Динь-Динь.

В жизни он также часто делит свою привязанность между материнской и женской фигурами. Настоящих друзей он завести не может, так как дружба предполагает взаимные обязательства, но временных приятелей по приключениям у него обычно бывает много. Вместо чувств он руководствуется собственными понятиями о чести. В медиамире их еще называют «кидалтами» (от английских kid, ребенок и adult, взрослый). Они пользуются большим успехом у маркетологов, так как легко увлекаются различными «модными трендами». В современном обществе они довольно успешны и охотно тратят деньги на всякие штучки. Гаджеты, одежда, мотоциклы – вот их среда.

 

Смотрите также

Признаки гея. Методы диагностики гомосексуализма

Неужели в наше время еще кого-то волнует, гей Вы или нет? Мне казалось, что мы …

4 комментария

  1. Валера

    спасибо за рассылки!

  2. Валера

    спасибо ещё раз за рассылки!

  3. Валера

    спасибо за рассылки!

  4. Валера

    спасибо за рассылки и сайт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.