Четверг , 28 марта 2024

В чем разница между токарной и фрезерной обработкой?

В чем разница между токарной и фрезерной обработкой?
В чем разница между токарной и фрезерной обработкой?

В современное время трудно представить, как раньше люди жили без металлических изделий. Сегодня для металлообработки http://www.ttehspb.ru/service.php и выточки деталей используется фрезерный или токарный станок. Для профессионала не составит труда выбрать нужный способ обработки, глядя на чертёж детали, но для новичка это будет непросто. Однако следует учитывать все отличия.

Токарная

Суть данного способа заключается в том, чтобы убрать лишний слой металла. Заготовку крепят в патрон, на котором она вращается, а режущий инструмент обрабатывает её до необходимых размеров и формы. Токарные станки позволяют обрабатывать муфты, валы, гайки, шестерёнки, в отличие от фрезерных, которые используются для торцовки, нарезки резьбы, точения поверхностей. Выделяют несколько видов точения, а именно: обтачивание, когда обрабатывают наружную часть поверхностей, растачивание – внутреннюю, подрезание – плоские торцевые поверхности и резка деталей для деления на части.

Фрезерная

При данном способе обработки проводится шлифовка и гравировка деталей. В отличие от токарной обработки, где резцы жёстко фиксируются и обрабатывают вращающуюся заготовку, во время фрезерной обработки заготовки крепятся на поверхность станка и при помощи вращающегося инструмента фрезы обтачиваются.

Обрабатывающая деталь бывает:

  • торцевой (для изготовления окошек, подсечек на детали);
  • концевой (для работы с крупными деталями);
  • периферийной (для получения сложных пазов);
  • фасонной (для металлических профилей, таких как оконные рамы, шестерни, червяки, багет).

Во фрезеровочных станках используется лазер. В оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ) загружают определённую программу, согласно которой выполняются заданные команды. Это гарантирует высокоточность и быстроту в работе.

 

Смотрите также

Майнинг и лучшие инструменты для эффективной работы с криптовалютой — от выбора оборудования до оптимизации процесса

В современном мире, где технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, появляются все новые возможности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.