Четверг , 25 апреля 2024

Устройство мостового крана

Устройство мостового крана
Устройство мостового крана

Назначение мостового крана — подъем и перемещение грузов по проложенным, обычно внутри здания, путям. В состав мостового крана входят пролетные балки (одна или несколько), концевые балки и механизм подъема и перемещения груза. На фото представлен мостовой кран с 4 пролетными балками.

На двухбалочных кранах подъемные агрегаты закрепляются на специальной тележке, на однобалочном кране тележку заменяет тельфер (электрическая таль). Иногда талями оснащаются и тележки двухбалочных кранов небольшой (до 50-60 т) грузоподъемности. Китай производит тельферы грузоподъемностью до 100 т, но за пределами страны эти тельферы не эксплуатируются. Краны талевой конструкции высоко ремонтопригодны ввиду унификации оборудования и возможности замены подъемного механизма.

Грузоподъемный механизм больших двухбалочных мостовых кранов состоит из следующих узлов:

  • электродвигатель;
  • упругая муфта для соединения двигателя с редуктором;
  • редуктор;
  • тормоз (гидравлический, электромагнитный или механический);
  • канатный барабан.

При модульной конструкции крана могут возникнуть проблемы с его ремонтом, поскольку запасные части могут производиться разными предприятиями. Мостовым кранам с развернутой тележкой свойственна очень большая грузоподъемность – до 300 т и более.

Опорные краны передвигаются на колесах посредством мотор-редуктора, а подвесные кран-балки посредством специальных тележек, перемещаемых по крановым путям, с приводом от электродвигателя. Самый уязвимый элемент конструкции подвесного крана – передающая момент вращения от электродвигателя к колесам тележки шестерня. Зачастую на кранах устанавливаются 2 приводные тележки и 2 «холостые».

Опорные краны передвигаются по обычным железнодорожным рельсам типа «Р», либо специальным крановым рельсам типа «КР» с более широким основанием. Возможно и перемещение по стальным брускам с квадратным сечением. Подвесные краны передвигаются по двутавровым балкам с опорой на нижнюю полку, при этом балки прикреплены к потолочным перекрытиям или специальным эстакадам.

 

Смотрите также

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида в иудейской религиозной символике

Звезда Давида, или Маген Давид (щит Давида) – один из главных символов иудаизма, олицетворяющий единство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.